Маркс Карл (1818—1883)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Ученый-экономист, мыслитель, теоретик коммунизма Карл Маркс родился в Германии, в городе Трире. С юных лет встал он на путь борьбы за социальную справедливость и всю свою жизнь посвятил этой борьбе за человека и ради человека. Боль и горячее сочувствие его страданиям — исходный рубеж интеллектуального и политического подвижничества Маркса. Он искал пути к достойному человека обществу на основе строгой науки.
Года учения на юридическом факультете Боннского и Берлинского университетов — это годы жадного накопления знаний. Юный Маркс интересовался не только юридическими науками, но и многими другими, прежде всего философией и историей.
Окончив в 1841 г. учебу в университете, Маркс отказывается от научной карьеры и вступает на поприще поли- тической деятельности. Через год он становится сначала сотрудником, а затем редактором издававшейся в Кельне оппозиционной «Рейнской газеты». Маркс активно борется за интересы неимущих и эксплуатируемых, руководствуясь чувством гуманизма. И в этой борьбе с существующим строем, с властями, цензурой газета приобретает революционный дух. Сама жизнь побуждает Маркса к необходимости глубже изучить причины существования неравенства в обществе, и он начинает заниматься политэкономией. В итоге Маркс приходит к выводу, что экономика определяет политику, а не наоборот. Это был шаг к формированию материалистического понимания исто- рии.
Революционная линия «Рейнской газеты» вызвала усиление цензуры. Последовал указ о ее закрытии, и Маркс покинул пост редактора.
В октябре 1843 г. Карл Маркс переехал в Париж, где пытается выпускать общественно-политический журнал. Он публикует несколько теоретических статей и одновременно сближается с рабочим движением. Уже тогда Маркс формулирует идею о всемирно- исторической роли пролетариата — фундамент его будущей ком- мунистической теории. Он считал, что только в обществе, руководимом самими трудящимися, гуманизм может стать реальной политикой.
Маркс сделал очень много для развития и революционного просвещения рабочего движения, особенно в Европе. Летом 1847 г. он вместе со своим верным другом Фридрихом Энгельсом основал первую международную коммунистическую организацию пролетариата — Союз коммунистов. Вместе же они пишут для него и ставший знаменитым «Манифест Коммунистической партии» (вышел в свет в феврале 1848 г.) — первый программный документ нового рабочего движения. Маркс и Энгельс прямо заявили всему миру, что залог грядущей победы пролетариата — в его единении.
Революция 1848—1849 гг. стала первой исторической проверкой марксизма. С 1 июня 1848 г. по 19 мая 1849 г. в Кельне под редакцией Маркса выходила ежедневная «Новая Рейнская газета». Она проводила линию Маркса на вовлечение в революционную борьбу широких масс пролетариата и крестьянства, звала весь трудовой народ к решительной борьбе за освобождение от социального гнета. Маркс ездил по городам Германии, выступал на собраниях рабочих и призывал их к активным действиям.
Но и эта газета была закрыта. 24 августа 1849 г. Маркс вместе с семьей вынужден был переехать в столицу Англии Лондон, где прожил до конца своей жизни. Эмигрантская жизнь принесла Марксу суровые испытания. Из семи его детей выжило лишь трое. Энгельс как мог помогал семье друга, нередко спасая ее от нищеты.
В 1851—1862 гг. Маркс сотрудничал в периодических изданиях Америки, Англии, Германии, откликаясь на все важнейшие события текущей жизни. Он основал и возглавил Международное товарищество рабочих (1864— 1872) — I Интернационал, на основе которого произошло образование массовых социалистических рабочих партий во многих странах мира.
На протяжении более трех десятилетий Карл Маркс писал главный труд своей жизни — книгу «Капитал». Содержащееся в этом труде научное открытие — теория прибавочной стоимости — стало неразрывной частью политэкономии. Марксизм стал одной из самых популярных идеологий в рабочем движении.
Признавая, что история развивается не по желанной для нас прямой линии, а по сложной траектории, Маркс не стремился ее предсказывать. Он специально подчеркивал, что не может называть конкретные конструкции для возведения социалистического общества. Однако в его трудах имеется изложение многих принципов, которые стали как бы эскизом в строительстве нового общества. Не все из них выдержали проверку временем. Но имя Маркса остается в истории.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.