Кожа

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Кожа — не просто оболочка нашего тела. Она надежный защитник от многих, самых различных опасностей. Вот почему она так же необходима для сохранения жизни, как сердце или мозг.
Рассматривая с помощью микроскопа строение кожи, можно увидеть под наружным, очень тоненьким слоем надкожицы более толстый слой собственно кожи. Его толщина — 1— 2 мм. Здесь находятся корни волос, маленькие железки и большое количество различных чувствительных телец. Эти тельца посылают по нервам в мозг срочные сообщения: одни — о возникшей боли, другие — о тепле, холоде, прикосновении к коже. В ответ мозг принимает решения и контролирует их выполнение, чтобы вовремя предохранить организм от всяких неприятностей.
Кожа обильно снабжена кровеносными сосудами, расположенными в два этажа.
Ночью и днем, в жару и холод тем- пература внутри нашего тела почти не меняется. Об этом заботится кожа — главный регулировщик отдачи тепла в окружающую среду. Один из способов такой регуляции — сужение и рас- ширение кровеносных сосудов, распо- ложенных в «верхнем этаже». Когда они расширяются, по ним протекает много теплой крови. Поверхность кожи согревается и отдает больше тепла в окружающую среду. При сильном сужении тех же сосудов почти вся кровь протекает по сосудам «нижнего этажа», и кожа становится холодной, а потому потеря организмом тепла снижается. В жаркую погоду начинает работать огромное количество маленьких железок, вырабатывающих пот. Попадая по трубочкам на поверхность кожи, он испаряется и тем самым охлаждает кожу.
Под кожей есть слой клеток, почти целиком заполненных жиром. Это подкожная клетчатка. Она тоже при- нимает участие в защите организма. Толщина ее в отдельных местах может достигать нескольких сантиметров. Она оберегает нас от возможных толчков и ударов.
Большое защитное значение имеет и надкожица, хотя ее толщина — десятые доли миллиметра. Она не пропускает ни воду, ни растворенные в ней вещества. Микробы заразных болезней могут проникнуть через надкожицу, только если она повреждена. Однако она плохо задерживает солнечные лучи, и можно получить ожог.
Хорошо еще, что благодаря особому свойству надкожицы кожа покрывается загаром, который сильно задерживает ультрафиолетовые лучи. Если солнечная ванна не слишком длительна, ультрафиолетовые лучи, возбуждая клетки надкожицы, заставляют их скорее расти и размножаться. Находящиеся в части клеток маленькие темные зернышки начинают увеличиваться, иногда заполняя чуть ли не всю клетку. Они-то и образуют сплошной коричневый слой загара. Загар мешает ультрафиолетовым лучам проникнуть в глубь кожи.
Кожа — наш верный защитник. Берегите ее. Поддерживайте чистоту тела. Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.