Китай

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 9 600 000 кв. км Население - 1 111 910 000 человек

Китай расположен в Восточной и Центральной части Азии. По площади занимает третье место на земном шаре, после нашей страны и Канады. Китай — самое большое по числу жителей государство. В нем живет 1 млрд. 200 млн. человек.
Китай очень древнее государство. Ученые нашли в одной из его пещер остатки предков человека, обитавшего несколько сотен тысяч лет тому назад. За свою многовековую историю китайский народ создал богатую культуру. С древнейших времен суще- ствует в Китае иероглифическая пись- менность. Чтобы научиться читать и писать, надо запомнить несколько тысяч сложных иероглифов — маленьких рисунков, обозначающих слова и слоги. Китайцы изобрели магнитный компас, фарфор, бумагу, порох, были родоначальниками шелководства и т. д.
Природа Китая отличается кон- трастностью. Высочайшее на Земле Тибетское нагорье (9000 м), огромная каменистая пустыня Гоби, песчаное лессовое плато, плодородная густона- селенная Великая Китайская равнина...
Контрастен и климат. Восточные районы изобилуют влагой, приносимой летом с моря муссонными ветрами. Западные же районы отличаются засушливостью, рек мало, они маловодны и нередко заканчиваются в бессточных песчаных впадинах.
Наиболее богатая растительность на юго-востоке страны в зоне субтро- пического климата. Там растут лавро- вые деревья, камелии, магнолии, бананы, бамбук. В северном же Китае зимой бывают сильные морозы — почти как на соседнем Дальнем Востоке в России. Да и растительность чем-то напоминает сибирскую — встречаются хвойные леса с даурской лиственницей.
Путешествуя по Китаю, видишь не только разнообразие природы этой страны, но и немалые различия в национальном облике ее жителей. Более 1 млрд. населения страны — китайцы. Но около 200 млн. говорят на других языках, имеют отличную от них культуру. Наиболее крупные национальные меньшинства — чжуаны, уйгуры, хуэй (дунгане), тибетцы, монголы, мяо, манчжуры, казахи, киргизы, таджики.
Основная сельскохозяйственная культура, которая с глубокой древности кормит китайцев, — рис. Из всех зерновых культур он дает самый большой урожай. На юге Китая, в том числе на острове Хайнань, собирают по три урожая в год.
На полях страны помимо риса куль- тивируют пшеницу, кукурузу, просо, из масличных — арахис, сою, кунжут. В Юго-Восточном Китае, где круглый год держится высокая температура воздуха и выпадает много дождей, выращивают ценные тропические растения — кокосовую и масличную пальмы, ананасы, лимоны, апельсины, чай, гевею, из которой добывают каучук. Широко известен всему миру китайский чай. Почти повсеместно развито животноводство. По поголовью свиней Китай занимает одно из первых мест в мире. Развито морское и речное рыболовство, а также лов креветок, крабов, трепангов, служащих любимой приправой к рису.
Наиболее экономически развита восточная часть Китая. По ее равнинам текут самые большие реки страны — Янцзы, Хуанхэ и их притоки. Они орошают тщательно возделанные поля. На их берегах и на морском побережье сосредоточена большая часть городов Китая. Крупнейший из них — Шанхай (12 млн. жителей) возник близ устья реки Янцзы. Удобное местоположение способствовало превращению его в крупнейший порт, связавший Китай со многими странами мира. На привозном сырье здесь работают сотни заводов и фабрик, окружающих город.
Судьба не обделила Китай природными богатствами. В его недрах есть все виды топлива — уголь, нефть, газ. Страна обеспечена «хлебом индустрии» — железной, медной и другими рудами. По запасам вольфрама, олова, сурьмы Китай занимает первое-второе места в мире. На металлургических заводах из руды выплавляют металл, который направляется на машиностроительные предприятия, расположенные во всех крупных и средних городах. Там изготовляют автомобили, тракторы, электровозы, корабли, станки, телевизоры, холодильники и тысячи других полезных вещей.
Столица Китая — Пекин (около 10 млн. жителей) на протяжении своей тысячелетней истории был столицей нескольких сменявших друг друга государств. История наложила неизгладимый отпечаток на застройку и облик Пекина. Во вну- тренней его части находится бывший императорский город с храмами, дворцами правивших некогда династий. Императорский дворец превращен в музей. В окрестностях Пекина расположен великолепный ансамбль дворцов и парков — бывшая летняя резиденция императоров, ныне излюбленное место отдыха жителей Пекина. На окраинах города располо- жены многочисленные заводы и фабрики. Между металлургическим заводом и главным железнодорожным вокзалом курсируют поезда метрополитена. Но многие пекинцы, как и жители других городов, предпочитают ездить на работу на велосипедах. Пекин по численности населения второй город Китая. Третьим является Тяньцзинь (7 млн. жителей) — большой индустриальный центр, бли- жайший к столице морской порт. Среди других крупных городов большой исторический интерес представляют бывшие столицы Китая — Нанкин, Шэньян, Лоян, в которых сохранились многие памятники старины.
Древнюю китайскую философию и теперь изучают в ряде высших учебных заведений. Китайская медицина, использующая иглоукалывание и народные лекарства, широко приме- няется в Китае и в других странах. Большим успехом пользуется пекинская опера, в которой много непонятного для европейца. Мимика, жесты, манеры актеров имеют символическое значение. Каждое небольшое движение глазами или пальцами сопровождается ударом в барабан или гонг. В праздничные дни на площадях тысячи людей с удовольствием смотрят такие старинные танцы, как «дракон» или «танец с зонтиками». Дети и подростки делают красивые бумажные змеи и в соответствии с древней традицией запускают их высоко в небо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.