Жирафы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это странное на вид животное живет в саваннах Африки. Половина его роста — длинная, до 3 м, шея. Крошечная голова с двумя короткими рожками, обтянутыми кожей, поднята над землей на 5—6 м. Поэтому жирафу не просто до воды дотянуться, чтобы напиться. Пере- дние ноги у него длиннее задних. А хвост длиной в метр.
Пастбище жирафов — крона невысоких деревьев, с которых они ощипывают листья. Кормятся жирафы утром и во второй половине дня, когда жара спадает. А в жаркое время стоят в тени деревьев, торчащих словно зонтики, воткнутые в землю.
Весит взрослый жираф до 750 кг. Окраска у него ярко-желтая с черными пятнами. Она помогает маскироваться в тени деревьев. Но эта удачная маскировка все равно не спасает его от охотников. И бег тоже не спасает. Хотя бегает жираф как хорошая скаковая лошадь. Глаза у жирафа так посажены, что все вокруг видят и головой не надо вертеть.
Еще в прошлом веке жирафов было много. Паслись они в саванне. Теперь большое количество их истреблено.
Жирафы водятся в заповедниках и взяты под охрану.
Много интересного о жирафах можно узнать из книги: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981. С. 265—269.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.