Декорация

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вот на сцене театра поднялся занавес, и вы увидели цветы, деревья, домик, а вдали — горные вершины, небо, облака... Конечно, все это не настоящее, это декорации.
В глубине сцены — огромная картина, расписанная на грубом холсте мас- ляными красками, — задник. Между задником и передним краем сцены — рампой размещаются подвесные деко- рации — падуги. Они могут быть из фанеры и изображать деревья, скалы, колонны, стены домов. Может быть на сцене и почти настоящий дом с лестницами, дверями, балконом. Это архитектурная декорация.
Декорации, даже очень сложные и громоздкие, меняют быстро, за несколько минут, в перерыве между действиями спектакля. Задник и падуги поднимаются вверх или опускаются вниз, архитектурные декорации отъезжают в сторону, а на их месте появляются новые. Все это делают специальные механизмы.
На сцене вы можете увидеть свет луны, восход солнца, блеск молнии, мягкий свет старинных фонарей. Эти и другие световые эффекты достигаются при помощи многочисленных осветительных приборов.
Театр существует очень давно. Но в разные времена у разных народов сцена выглядела по-разному. Были сцены вообще без всяких декораций, без занавеса, без специального освещения. Актеры своей игрой показывали, где они находятся — в лесу, во дворце или в лодке, качающейся на волнах. Или место действия условно обозначалось каким- нибудь предметом. В старину в некоторых театрах были постоянные декорации. Они не менялись, какую бы пьесу ни ставили. А потом появились сменные декорации и сложные театральные машины, которые могли менять место действия прямо на глазах у публики: превращать хижину во дворец, пустыню — в цветущий сад, изображать бурю, землетрясение.
Современный театр использует все самые интересные и выразительные способы оформления сцены, которые придумали художники-декораторы и театральные машинисты за долгую историю театра. А иногда актеры играют на сцене без декораций, как было в театре Шекспира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.