Верблюды

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Их называют кораблями пустыни. И верно, долгое время домашние верб- люды были незаменимым транспортом пустынь.
Знаете ли вы, что пальцы ног у верблюдов расположены горизонтально, и он наступает на всю широкую мягкую лапу. Это позволяет ему легко передвигаться по глубокому сыпучему песку жарких безводных пустынь. Человек оценил верблюда очень давно — более 5 тыс. лет назад. И все это время у верблюда не было соперников. Ну кто почти без пищи и воды, под палящими лучами солнца может двигаться много дней подряд, преодолевая 80—90 км ежедневно? Это выносливое животное хорошо приспособлено для жизни в пустынях. На ногах у него толстые мозоли, и верблюд не страдает от накаленного солнцем песка; шерсть, густая и длин- ная, помогает переносить дневную жару и ночной холод. Верблюд очень нетребователен к пище. Он удовле- творяется колючими кустарниками и травами, которые не едят другие животные. Но и эта скромная пища помогает накопить в горбах запас жира. Расходуя этот запас, верблюд может несколько дней обходиться вообще без пищи.
Во многих местах верблюды и сейчас незаменимы. И не только как транспорт. Жители пустынь исполь- зуют также их молоко, шерсть, кожу.
Верблюды есть одногорбые и дву- горбые.
Дикие двугорбые верблюды еще сохранились в пустыне Гоби, в Китае в пустынях Синьцзяна и в юго-западной Монголии. Дикого двугорбого верблюда открыл в 1877 г. Н. М. Пржевальский. Этот вид верблюда занесен в Красную книгу Междуна- родного союза охраны природы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.