Ближний и Средний Восток

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Так называют два соседних района, расположенных на западе Азии и северо-востоке Африки. Ближний Восток включает в себя Египет, Судан, Бахрейн, Израиль, Иорданию, Ирак, Йемен, Кипр, Катар, Кувейт, Ливан, Объединенные Арабские Эми- раты, Оман, Саудовскую Аравию, Сирию, Палестинские территории, а также Турцию, одна часть территории которой лежит в Европе, а другая — в Азии. Основная часть территории Египта находится в Африке, но принадлежащий Египту Синайский полуостров — это уже Азия. Азию от Африки отделяет Суэцкий канал. Это самый большой судоходный канал в мире.
Страны Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном называют Средним Востоком. Бескрайние пустыни — то каменистые, то песчаные — занимают большую часть Ближнего и Среднего Востока. Нещадно палит солнце, дожди редки и бывают только зимой. Воды мало. Люди селятся на берегах рек: Нила — в Египте, Тигра и Евфрата — в Ираке. В пустынях, где есть колодцы с пресной водой, возникают зеленые островки, которые называются оазисами. Там, под финиковыми пальмами, располагаются небольшие деревни. По бескрайним просторам пустынь кочуют со своими верблю- дами бедуины — кочевники-скотово- ды. Они часто посещают оазисы, где выменивают у местных крестьян верблюжью шерсть и мясо на финики, кукурузу, бобы и другие продукты. В последние годы кочевники-скотоводы все больше переходят к оседлому образу жизни.
Некоторые поселения расположены на склонах гор и в межгорных котловинах. На склонах гор выпадает больше дождей. Зимой они образуют бурные горные реки. Такие реки называются вади. Летом вади пересы- хают. Обильно поливая землю, крестьяне Ближнего и Среднего Востока выращивают кукурузу, пшеницу, ячмень, сорго, хлопчатник, финики, лимоны и апельсины, а также многие другие сельскохозяйственные продукты. Длинноволокнистый хлопок, который собирают в Египте, считается самым лучшим в мире. Из него изготавливаются наиболее тонкие и красивые хлопчатобумажные ткани. Высоко ценится кофе «мокко», который выращивают в Йеменской Арабской Республике. Лучшие сорта апельсинов и лимонов культивируются в оазисах. В оазисах выращивают также розу, из лепестков которой изготавливается масло для парфюмерии. Лучшими сортами розы знаменит оазис Таиф в Саудовской Аравии.
Самое большое богатство Ближнего и Среднего Востока — нефть и газ. Ими особенно богаты Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Ирак. Добыча и продажа нефти обогатила эти страны, дала им возможность построить новые города, морские порты, современные фабрики и заводы.
На Ближнем и Среднем Востоке много крупных и очень крупных городов. В столице Египта Каире численность населения почти такая же, как в Москве. Миллионы людей живут в столице Ирана Тегеране, столице Ирака Багдаде и крупнейшем порто- вом городе Турции Стамбуле. В Египте и Турции почти половина населения живет в городах. Много горожан и в других странах Ближнего и Среднего Востока. Но большая часть их жителей—это крестьяне.
Как правило, живут они бедно. Основная пища — разные каши из кукурузы, проса, бобов, овсяные и пшеничные лепешки, финики, кислое молоко. В большинстве деревень люди вынуждены пить неочищенную воду. Плохое питание, некачественная вода, дорогостоящая врачебная помощь приводят к широкому распро- странению разных заболеваний, сокращают продолжительность жизни. Обычно люди живут там в среднем около пятидесяти лет.
Многие дети не могут посещать школу. В деревне они уже с шести или семи лет работают вместе с родите- лями в поле. В городах детский труд используется на ткацких фабриках, в мастерских по изготовлению ковров. Детей нанимают в качестве прислуги в богатые семьи. Нередко дети бедняков вынуждены работать в оплату долгов своих родителей. Только в тех странах Ближнего и Среднего Востока, которые разбогатели за счет продажи нефти и газа, большинство детей посещают бесплатные школы и даже могут получить бесплатное высшее образование. В этих странах население получает и бесплатное лечение.
Наша страна оказывала большую помощь странам Ближнего и Среднего Востока. Там строились заводы и фабрики по производству разных станков, машин, автомобилей, морских судов. Египту мы помогли построить высотную плотину на Ниле и самую большую в Африке гидро- электростанцию. Для Афганистана, Египта, Ирака, Сирии и других стран наша страна подготовила много квалифицированных рабочих, инже- неров, учителей и врачей. Развивается сотрудничество стран Ближнего и Среднего Востока и с другими государствами мира. Нефть и газ Сау- довской Аравии, Кувейта, Ирана, Ирака покупают Япония, Италия, Франция, Федеративная Республика Германия, Великобритания, США. Многие страны мира покупают еги- петский хлопок, турецкий табак, йеменский кофе, хлопчатобумажные ткани, белье и одежду, стиральный порошок и другие товары Ближнего и Среднего Востока. В свою очередь, этим странам они продают машины и те продукты питания, которых им не хватает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.