Бетховен Людвиг ван (1770—1827)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Жителям Вены хорошо знаком этот пожилой коренастый человек с обве- тренным лицом и взлохмаченными волосами. Ежедневно в любую погоду он выходит из дому. Чувствовать про- стор, видеть небо ему так же необхо- димо, как писать музыку. Быстрыми шагами идет он вдоль крепостного вала. Смотрит на низко бегущие тучи, видит, как гнутся под ветром деревья, беспокойно летают птицы. Но птичь- его крика и шума ветра он не слышит. Бетховен глух.
Это началось еще в ту пору, когда к нему пришла слава. Он знаменитый пианист и композитор. В музыке его сонат — «Патетической» и «Лунной» — глубокие чувства, стремительный порыв. Бетховен вдохновлен идеями Французской революции — лозунгами свободы, равенства, братства людей. Он полон сил, больших замыслов. И тут его настигает самое страшное для музыканта — глухота.
Будет ли Бетховен сломлен судьбой? Что победит в нем — отчаяние или воля? Воля художника побеждает. Рождается знаменитая «Героическая симфония». Траурный марш ее звучит спокойно и просветленно. Ведь герой пожертвовал жизнью ради счастья народа. И его цели осуществят другие.
Глухота усиливается. Бетховену все труднее бывать с людьми, и только общение с природой, как и в детстве, наполняет его счастьем. Мир звуков несет он теперь в себе самом. И этот прекрасный мир открывается в музыке «Пасторальной симфонии». В ней — журчание ручья и гомон птиц, живые шумы набежавшей грозы и напев пастушьего рожка. Годы идут. Ни один звук из окружающего мира уже не достигает слуха Бетховена. Он замкнулся в себе. Вся жизнь посвящена искусству. Погруженный в работу, Бетховен забывает о сне, о еде, о здоровье. Часто болеет, живет в нужде. Он одинок, но сколько в нем любви к людям, как много веры в добро! В эту пору он создает последнюю Девятую симфонию. Гимном «К радости» заканчивается она. Звучит широкая светлая мелодия.
...Рассказывают, что, когда закон- чилось первое исполнение этой симфо- нии, рукоплескания, казалось, раско- лют стены театра. Бетховена привет- ствовали пятикратными овациями, тогда как даже императора полагалось приветствовать трехкратными. Этим произведением композитор «воздвиг себе памятник, который считается единственным в своем роде».
Музыка Бетховена останется живой навсегда. В ней — вся его любовь к людям, его вера в их грядущую сво- боду и счастье.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.