Свойства наэлектризованных тел

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Свойства наэлектризованных тел

Попробуйте расчесать пластмассовой расческой только что просохшие после мытья волосы. Вы услышите легкое потрескивание, а если проделаете этот опыт в темноте перед зеркалом то увидите, как между волосами и гребенкой проскакивают небольшие искорки. Поднесите расческу тотчас после этого к маленьким кусочкам бумаги или пушинкам — она притянет их.

Это интересное явление люди заметили очень давно. Впервые его описал древнегреческий философ Фалес Милетский, живший в VI веке до н. э. По словам ученого, древние ткачи заметили удивительную особенность янтаря (из этой окаменевшей смолы в те времена изготовляли веретена для пряжи): если его потереть шерстяной тканью, то он приобретает способность притягивать соломинки, пушинки и другие легкие предметы. Древнегреческие мудрецы объясняли это таинственное свойство янтаря присутствием в нем особого «духа». «Янтарь» — по-гречески «электрон». От этого слова и произошло название «электричество».

Позднее выяснилось, что таким свойством обладает не только янтарь, но и стекло, сера, смола, пробка, шелк и многие другие вещества. Вы можете убедиться в этом на примере стеклянной палочки или пластмассовой линейки. Потрите их кусочком ткани (линейку лучше шерстяной, стекло — шелковой). Они все станут «волшебными»—наэлектризуются и будут притягивать маленькие кусочки бумаги, пушинки, вату.

Вот еще один пример электризации трением, который вы, несомненно, наблюдали не раз. Вспомните, что происходит, когда вы, раздеваясь, снимаете с себя майку или рубашку из ткани, содержащей синтетическое волокно? Эти действия сопровождаются обычно негромким потрескиванием, а также вспышками и искрами, которые видны только в темноте. Одежда из синтетической ткани из-за электризации при движении человека иногда прилипает к телу. Чтобы этого не происходило, при стирке изделий из таких тканей используют антистатик — специальное средство, уменьшающее электризацию одежды при ее ношении.

Не следует, однако, думать, что электризация трением столь уж безобидна и способна служить лишь для забавных наблюдений и опытов. Молния и гром — грозное и величественное явление природы — это ведь тоже результат электризации трением воздушных потоков в атмосфере. Так что легкое потрескивание снимаемой с тела нейлоновой рубашки и оглушительный раскат грома во время летней грозы имеют одинаковое физическое происхождение.

На основании простых опытов был когда-то сделан вывод о существовании двух видов электрических зарядов. Опыты показали, что разноименно заряженные тела взаимно притягиваются, а одноименно заряженные - отталкиваются.

А теперь попробуем изготовить несколько простых и забавных самоделок, действие которых основано на свойствах наэлектризованных тел. Показывая эти самоделки-игрушки и опыты с ними своим друзьям, вы сможете удивить и развлечь их.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.