Юрий Гагарин

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Юрий Гагарин

Юрий Гагарин


Все знают: полет Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года. Теперь это праздник, День космонавтики. Однако, когда Юрий Алексеевич уезжал на космодром, он сказал жене, что полет состоится 14 апреля. Почему? Потому что не хотел лишний раз волновать близких. Он рассуждал так: "Пусть дома думают, что я полечу 14-го числа. В день полета, то есть 12 апреля, все будут считать, что я еще на Земле, еще до полета целых два дня. А я тем временем слетаю в космос, благополучно приземлюсь и по телефону сообщу: прилетел! Так меньше тревог".

Юрий Алексеевич и его жена Валентина Ивановна знали, полет будет опасным. Это понимали все. В то время космическая эра только начиналась. Вот ушёл на орбиту первый спутник. Вот мы услышали из космоса голос первого четвероногого космонавта — собаки Лайки. Все ждали: скоро полетит человек. И одновременно боялись этого. Ведь там, на огромной высоте, в абсолютной пустоте и невесомости, еще никто ни разу не был.

Даже главный конструктор космических кораблей, руководитель полетов Сергей Павлович Королёв не скрывал тревоги. Накануне старта, 11 апреля, он сказал Гагарину:

— В завтрашнем полете есть, конечно, большой риск... Все может быть, Юра.

Перед стартом Гагарина было решено провести пять пробных полётов без человека. И все они прошли удачно.

15 мая 1960 года был запущен такой же корабль, на котором должен лететь Гагарин. Место космонавта там занимали подопытные мыши. Четыре дня корабль находился на орбите. Затем, когда была дана команда возвращаться на Землю, корабль не послушался. Мыши так и остались в космосе, а затем погибли.

19 августа на орбиту отправились две симпатичные собачки — Белка и Стрелка. Они 17 раз облетели вокруг Земли и, слава богу, благополучно приземлились. Это-обрадовало инженеров: раз летают и возвращаются собаки, значит, сможет полететь человек.

Но 1 декабря — новая неудача. В космос улетели собаки Пчелка и Мушка. И не вернулись: корабль сбился с орбиты, сгорел в атмосфере.

Инженеры внимательно изучили причину катастрофы, исправили ошибки, подготовили новые полеты 9 марта 1961 года, почти за месяц до полета Гагарина, в космос слетала собака Чернушка. Компанию ей составили морские свинки, мыши, лягушки. Они, как в будущем и Гагарин, сделали один виток. И мягко сели на землю.

Через две недели точно такой же и тоже удачный полет повторила собака Звёздочка.

Всё, пробные полеты закончились. Настала очередь Гагарина.

Юрий Алексеевич был мужественным человеком. Он лучше всех знал, каким опасным может быть первый полет человека в космос. Но он не отказался. Об этом не было и мысли. Напротив, он страстно хотел и все делал для того, чтобы именно ему доверили этот полет.

9 апреля, за три дня до старта, собралась Государственная комиссия. Здесь присутствовали все, кто готовился к полёту. Когда председатель комиссии объявил, что на "Восходе", первом пилотируемом корабле, полетит Гагарин, лицо Юрия Алексеевича осветила широкая счастливая улыбка. Он был искренне рад.

А на следующий день, 10 апреля, написал прощальное письмо. На всякий случай. Обращаясь к жене, к своим дочкам Леночке и Галочке, он писал:

"...В технику я верю полностью. Она подвести не должна...Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя... Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как любил я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, а настоящих людей... Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра".

Это письмо Валентина Ивановна прочла через много лет после полета Юрий Алексеевич написал его и спрятал. Рассчитывал так. если что случится, письмо найдут и передадут жене.

К счастью, ничего не случилось. Никому даже в голову не пришло, что у Гагарина перед полетом были такие грустные мысли. Ведь в отряде космонавтов он был самым веселым, больше всех радовался жизни и предстоящим полетам в космос. Счастливая улыбка, которую позднее увидели во всем мире и назвали гагаринской, не сходила с его лица. Когда Сергей Павлович Королев познакомился с Гагариным, он подумал "Вот этот спокойный, веселый парень и должен быть первым космонавтом".

За несколько недель до старта Сергей Павлович пришёл в отряд космонавтов и попросил каждого написать на бумажке: кто, по их мнению, должен первым полететь в космос? Все, как один, написали: "Гагарин". И лишь сам Юрий Алексеевич назвал своего старшего товарища Павла Беляева.

Валентина Ивановна, жена Гагарина, хорошо знала всех, кто готовился к полётам. Она тоже сердцем чувствовала, что больше всего на роль первого человека в космосе подходит её Юра. Она гордилась этим. И одновременно пугалась. Хорошо, что Юрий Алексеевич не назвал ей точную дату старта, а то ещё неизвестно, как бы она перенесла этот полёт.

Впрочем, сам полёт прошёл замечательно, без происшествий.

12 апреля на Байконуре стояла прекрасная погода. Там, в Южном Казахстане, наступила весна, зацвели поля и деревья. Юрий Алексеевич, как всегда, был спокоен, много шутил. Даже подбадривал слишком озабоченного Королёва. Когда сел в кабину корабля, тут же попросил включить музыку. "Что-нибудь про любовь", — сказал он. В момент старта бодрым голосом произнёс знаменитое: "Поехали!" А когда его корабль оказался наконец на орбите, он радостно воскликнул: "Красота-то какая!" Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе.

Позднее, уже после полёта, Юрий Алексеевич подробно рассказывал, как это красиво смотреть, когда над Землёй день сменяется ночью. И ещё красивее, когда ночь сменяется днём. Таких красок на Земле никто не видел. Это можно увидеть только там, в космосе.

И всё-таки Гагарин не зря в разговоре с Валентиной Ивановной назвал 14 апреля. Именно в этот день Москва встречала первого космонавта. Гражданина Вселенной, как его тогда называли. В Москве тоже стояла небывало тёплая погода — настоящий летний день. Тысячи москвичей пришли на Красную площадь, чтобы взглянуть на человека, слетавшего "туда" и вернувшегося "оттуда". Чтобы сказать "спасибо" за его смелость. Юрий Алексеевич стоял на трибуне, по своему обыкновению широко и счастливо улыбался. И совершенно по-особому, по-гагарински приветствовал москвичей — двумя руками сразу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.