NOTES AND QUERIES, 5-3, 306

Энциклопедии » 1001 забытое чудо
NOTES AND QUERIES, 5-3, 306:

В Уэльсе, над участком величиной около 8 миль, видели около 8 огней, причем каждый из них сохранял свое место независимо от того, двигались ли они вместе перпендикулярно, горизонтально или зигзагообразным курсом. Они выглядели как электрические огяи — то исчезая, то снова появляясь — сначала смутно, а затем сияя ярко, как почти все время. «После этого мы видели их по три или четыре сразу четыре или пять раз».

Лондонская газета «Тайме», 5 октября 1877 г. «Время от времени западный берег Уэльса, казалось, становился местом явления таинственных огней… А сейчас у нас есть заявление от Тауина (Towyn), что за последние несколько недель не раз видели как разноцветные огни движутся над эстуарием реки Дайсинни Ривер и далее в сторону моря. Обычно их видят в северном направлении, но иногда они огибают берег и движутся с высокой скоростью на протяжении целых миль в сторону Абердоуви, а потом внезапно исчезают». L'Annue Scientific, 1877 г., 45:

Огни, появившиеся в небе над городом Ване, Франция, 23 марта 1877 года описываются как огненные шары ослепительной яркости; появились из облака диаметром около одного градуса, двигались сравнительно медленно. Их было видно больше часа, двигались на север. Говорят, что за восемь или десять лет до этого в небе в Вансе видели похожие огни или объекты.

Лондонская «Тайме», 19 сентября 1848 г.: В Инвернессе, Шотландия, видели в небе два больших ярких огня, похожих на звезды: они то оставались неподвижными, то двигались с большой скоростью. L'Annue Scientific, 1888 г., 66:

30 июля 1880 года вечером близ Санкт-Петербурга можно было наблюдать большой шарообразный светящийся объект и два поменьше, которые двигались вдоль оврага; были видны три минуты, исчезли без шума. Nature, 35,173:

30 сентября 1886 года в Илойло видели светящийся объект величиной с полную луну. Он медленно «плыл» «на север», в сопровождении нескольких небольших, летевших рядом.

«Ложные Огни Дарема»

В середине девятнадцатого века в английских газетах время от времени появлялось что-нибудь об огнях, видимых на фоне неба, но как будто невысоко над землей, чаще всего на берегу Дарема. Моряки не раз ошибались, принимая их за огни маяков. .Суда терпели крушение за крушением. Рыбаков обвинили в том, что они зажигают ложные огни и зарабатывают на кораблекрушениях. Рыбаки ответили, что таким образом потерпели крушение исключительно старые корабли, ни на что не годные, кроме получения за них страховки.

В 1866 году (лондонская «Тайме», 9 января 1866г.) общественное мнение было чрезвычайно возбуждено. Было проведено расследование. Перед комиссией, возглавляемой адмиралом Коллинсоном, выступили свидетели. Один из свидетелей описал огонь, который ввел его в заблуждение, так как казался «значительно выше уровня земли». Комиссия не пришла ни к какому решению: огни были названы «таинственными огнями». Но чем бы ни были «ложные огни Дарема», они не поддавались расследованию. В 1867 году Совет Лоцманов Тайна занялся этим делом. Мнение мэра города Тайн — «таинственное дело».

В Report ofthe British Association, 1877 г., 152, отмечается «удивительная медлительность». Они были видны около трех минут. Эпитет «удивительная», по-видимому, вряд ли слишком сильный: здесь эпитет «удивительная» относится к длительности в три секунды. Эти «метеоры» имели еще одну странность: они не оставляли никаких следов. Они описываются как «словно сбившиеся в кучу, подобно стае диких гусей, и перемещающиеся с одинаковой скоростью и грацией, сохраняя порядок».

Journal of the RoyalAstronomic Society of Canada, ноябрь и декабрь 1913 г.:

Согласно многим наблюдениям, собранным профессором Чардом из Торонто, ночью 9 февраля 1913 года состоялось представление, которое можно было видеть в Канаде, Соединенных Штатах, на море и на Бермудских островах. Здесь видели светящееся тело. У него был длинный хвост. Размеры тела быстро увеличивались. «Наблюдатели расходятся относительно того, было ли это тело сплошным или состояло из трех или четырех частей с хвостом для каждой части». Эта группа, или сложная структура, перемещалась «со странной величественной медлительностью». Она исчезла вдали и с места ее появления вышла вторая группа. Они двигались в том же направлении, в том же неторопливом темпе, по два, три или четыре. Они исчезли. Третья группа, или третья структура, последовала за ними.

Некоторые наблюдатели сравнивали это зрелище с флотом воздушных кораблей, другие — с линейными кораблями, сопровождаемыми крейсерами и эскадренными миноносцами. Согласно одному автору:

«Всего прошло, вероятно, 30 или 32 тела, и странной их особенностью было то, что они двигались группами по четыре, три или два, в одном ряду, или шеренге; и столь совершенен был их строй, что неизбежно наводит на мысль, что это был воздушный флот, проводивший маневры после жесткого обучения». Nature, 25 мая 1893 г.:

Письмо от Чарльза Дж. Норкока, капитана британского военного корабля «Лэролайн»:

24 февраля 1893 года в 10 часов вечера между Шанхаем и Японией вахтенный офицер сообщил о появлении «нескольких необычных огней».

Они находились между кораблем и горой. Гора была высотой около 6000 футов (ок. 1890 м). Огни казались круглыми. Они двигались то всей массой, то время от времени вытягиваясь в виде неправильной линии. Они направлялись «на север», пока не исчезли из виду. Длительность — два часа.

На следующий день эти огни появились снова. Некоторое время их заслонял какой-то небольшой остров. Они направлялись на север приблизительно с той же скоростью и в том же направлении, что «Кэролайн». Но это были огни, которые отражались от воды: на горизонте под ними был виден яркий свет. С помощью телескопа выяснилось несколько деталей: оказалось, что они были красноватого цвета и, казалось, испускали слабый дым. На этот раз длительность явления была семь с половиной часов.

Далее капитан Норкок говорит, что в том же регионе и приблизительно в это же самое время капитан Касл британского военного корабля «Лиэндер» видел огни. Он изменил свой курс и направился к ним. Огни убежали от него. Наконец, они переместились на большую высоту.

Monthly Weather Review, март, 1902 г., 115: Отчет на основании наблюдений трех членов его экипажа, составленный лейтенантом Фрэнком X. Шоуфилдом, с корабля ВМС США «Сапплай»:

24 февраля 1904 года. Три светящихся объекта различных размеров, самый большой имеет видимую величину около шести солнц. Когда их в первый раз увидели, они были очень невысоко. Они были ниже облаков, высота которых оценивалась около одной мили. Они убежали, или уклонились или повернули прочь. Они поднялись в облака, ниже которых они были первоначально замечены. Унисон их движения.

Но они были разной величины и имели разную восприимчивость по отношению ко всем силам этой земли и воздуха.

Monthly Weather Review, август, 1898 г., 358: Два письма от С. Н. Кротсенберга, Кроуэйдженси, штат Монтана:

Летом 1896 года, когда этот автор служил в качестве железнодорожного почтового служащего, или человека, имеющего опыт в железнодорожных феноменах, случилось, что когда его поезд шел «на север от Трентона, штат Монтана», он и его товарищ увидели в темноте от сильного дождя какой-то огонь, который, казалось, имел круглую форму и тусклорозовый цвет и на вид около фунта в диаметре. Казалось, он плыл в сотне футов от земли, но скоро поднялся вверх, или «где-то посредине между горизонтом и зенитом». С востока дул довольно сильный ветер, но этот огонь держался курса почти прямо на север.

Скорость его менялась. Иногда он, казалось, обгонял поезд — «значительно». В другие моменты он, казалось, отставал. Почтовые служащие следили за ним до тех пор, пока поезд не прибыл к городку Линвилл в штате Айова. Все это время шел дождь, и хотя молнии были редки, мистер Кротсенберг предлагает объяснение, что это была «шаровая молния».

Редактор Review с этим не соглашается. Он думает, что этот свет представлял собой отражение от дожя, или тумана, или от листьев деревьев, блестевших от дождя или огня от поезда.

В декабрьском номере Review помещено письмо от Эдуарда М. Боггза, этот свет представлял собой отражение, — один огонь на этот раз — от топки паровоза на мокрых телеграфных проводах — блик, который почему-то не расщеплялся на полоски, а слился в одну округлость, он казался колеблющимся, благодаря изменениям высоты проводов, и изменял расстояние по горизонтали в зависимости от колебаний угла отражения, а иногда, казалось, отставал или уходил вперед, когда поезд совершал плавные повороты.

Все это типично для лучших образцов квазирассуждений. Оно включает и усваивает разнообразные факты, но исключает те, которые разрушают его:

По-видимому, телеграфные провода шли и вдоль обратного пути так же, как и вдоль пути, ведущего в Линвилл.

Мистер Кротсенберг думает о «шаровой молнии», которая, хотя и представляет собой крепкий орешек для большей части рассуждений, все же считается согласующейся со старой системой мысли: но его сознание «чего-то другого» выражено в других частях его письма, когда он говорит, что хочет рассказать о чем-то, «столь странном, что никогда бы даже не упомянул об этом, даже моим друзьям, если бы оно не подтверждалось… столь нереальном, что я колебался даже, стоит ли говорит об этом, боясь, что это была какая-то игра воображения».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.