«ТИТАНИК» ПОТОПИЛА ПОДВОДНАЯ ЛОДКА?

Энциклопедии » 100 великих загадок истории
«ТИТАНИК» ПОТОПИЛА ПОДВОДНАЯ ЛОДКА?
До 1912 г. история кораблекрушений не знала катастроф такого масштаба, как гибель «Титаника». Это крупнейшее пассажирское судно начала XX в. было построено в 1911 г. в Великобритании. Его водоизмещение — более 46300 т, длина — около 269 м, ширина — 28,2 м, скорость — 25 узлов. «Титаник» затонул во время первого плавания из города Саутхемптон (Великобритания) в Нью-Йорк (США) в апреле 1912 г. На его борту находилось приблизительно 2200 человек. Число погибших, по различным данным, от 1400 до 1517 человек. Спасено 705 человек.
Согласно официальной версии, лайнер столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 г. в 23 часа 40 минут и затонул в 2 часа 20 минут.
В ходе проведённого после катастрофы расследования было установлено, что «Титаник» был плохо подготовлен к аварийной ситуации, а его капитан Эдвард Смит совершил ряд серьёзных ошибок (в частности, проигнорировал предупреждения метеорологов о возможных в это время года встречах с айсбергами) и оказался неспособным в критический момент принять единственно правильное решение и сделать всё возможное для спасения людей.
Долгое время не удавалось точно установить место гибели «Титаника». Только в 1985 г. совместная американо-французская экспедиция обнаружила затонувшее судно примерно в 800 км к юго-востоку от острова Ньюфаундленд. В июле 1986 г. американская экспедиция сделала первые снимки лежащего на глубине 3800 м «Титаника» и разбросанных вокруг него предметов. С тех пор под местом гибели лайнера побывало несколько экспедиций, в том числе и российская.
С «Титаником» связано много мистических историй. Например, за несколько недель до этой катастрофы был опубликован роман Герхарта Гауптмана «Атлантис», в котором рассказывается о трагической гибели в Атлантике судна «Роланд», столкнувшегося с айсбергом. Поразительно, но описанная в романе катастрофа в мельчайших подробностях совпадает с той, что произошла в действительности в апреле 1912 г. — с гибелью «Титаника».
Этой трагедии предшествовали и другие странные события. 19 человек, купивших билеты на «Титаник», за несколько дней до катастрофы видели её во сне, некоторые из них из-за этого отказались от путешествия. Были и такие, которые в последний момент сдали билеты, повинуясь шестому чувству.
Все эти истории и официальная версия подробно описаны во многих статьях и книгах. Но у официальной версии есть немало оппонентов. Некоторые из них полагают, что причиной гибели «Титаника» была диверсия, и выдвигают в доказательство следующие аргументы.
Известно, например, что Дж.П. Морган, владелец судна, и лорд Гирд, президент компании «Харланд и Вулф», построившей «Титаник», отказались участвовать в первом плавании своего детища. А ведь оба они обычно всегда находились на борту, когда их корабли совершали первый рейс. Может быть, они что-то знали? Или и у них сработала интуиция, предупредив, как и сотни других пассажиров, о том, что им не следует подниматься на борт «Титаника»?
Далее. На суде, который последовал за катастрофой, ответственный за погрузку и разгрузку Фрэнк Претит сообщил, что он, вместе с рабочими, грузил в трюмы лайнера золотые слитки. Банк Англии опечатал на сто лет (до 2012 г.) документы о погрузке этих ценностей. Вполне может быть, что слитки являлись платой за военные поставки Соединённых Штатов Великобритании. Напомним, что Англия столкнулась с определёнными сложностями при вступлении в Первую мировую войну. И тогда версия о том, что какая-нибудь немецкая подлодка за пару лет до войны пустила торпеды в «Титаник» или в нём самом была заложена бомба большой мощности, становится вполне правдоподобной. К тому же предполагаемый агрессор мог быть уверен в том, что пройдёт ещё много десятилетий, прежде чем у человечества появится техническая возможность провести настоящее расследование. Ещё до недавнего времени считалось, что тайна навеки погребена под четырёхкилометровой толщей воды.
И вот появились новые данные. Весной 1996 г. английская компания «Дискавери ченнел» и французская — «Эллипс программ» организовали очередную экспедицию. На место гибели «Титаника» прибыло судно «Надир». В течение тридцати дней находившиеся на нём высококвалифицированные инженеры и учёные исследовали корпус «Титаника» с помощью подводного аппарата, способного выдержать огромное давление на подобной глубине. И сделали неожиданное открытие: ниже ватерлинии обнаружились шесть отверстий, расположенных в наиболее уязвимых местах на носу и занимающие площадь не больше 5 м2. Если с «Титаником» столкнулся айсберг, он бы оставил огромную пробоину в корпусе. С другой стороны, маленькие отверстия наводили на мысль о том, что судно погружалось медленно, со скоростью, почти незаметной для экипажа, догадавшегося обо всём слишком поздно.
После столкновения с айсбергом в корпусе корабля должно было образоваться отверстие по крайней мере в 30 м, а никак не серия «дырок» в разных местах.
Таковы доводы сторонников версии о намеренном потоплении «Титаника». Наверняка будут организованы ещё экспедиции на место его гибели. И рано или поздно время всё расставит на свои места.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.