Марчелло Липпи

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Марчелло Липпи
(Родился в 1948 г.)

Тренировал сборную Италии, итальянские клубы «Сампдория», «Понтедера», «Сиена», «Пистойезе», «Каррарезе», «Чезена», «Луккезе», «Аталанта», «Наполи», «Ювентус», «Интер». В настоящее время возглавляет сборную Италии, участника чемпионата мира 2010 года


Марчелло Липпи


Марчелло Липпи обрел славу тренера, которому не везет в финалах Лиги чемпионов


Финальный матч чемпионата мира 2006 года, сыгранный 9 июля на берлинском «Олимпиаштадионе» сборными Италии и Франции, еще долго будет помниться любителям футбола. Уже на 7‑й минуте Зинедин Зидан мастерски пробил пенальти, открыв счет, но через 12 минут итальянский защитник Марко Матерацци после подачи углового ударом головы с линии вратарской площадки забил ответный гол. Дальше на поле шла очень упорная борьба, но в первом тайме ближе к успеху были итальянцы: за 10 минут до его окончания Луко Тони после розыгрыша углового попал в перекладину.

Зато во втором тайме все больше стало обозначаться преимущество сборной Франции. Уже в самом его начале Тьерри Анри обыграл на скорости трех защитников и вошел в штрафную площадку, однако пробил прямо в руки Буффону. Прошло еще несколько минут, и итальянцы уже второй раз в матче сбили в своей штрафной площадке Флорана Малуда. Тем не менее судья, к возмущению французов, не решился назначить еще один пенальти. На 63‑й минуте гол мог забить Анри, но его удар парировал великолепно проведший весь матч Джанлуиджи Буффон. Кконцувторого тайма казалось, что сборная Франции вот‑вот «дожмет» подуставшую команду Италии, и все‑таки счет не изменился. Без дополнительного времени в этом матче не обошлось.

Уже в первом дополнительном тайме французы дважды должны были добиться успеха. На 99‑й минуте Малуда сделал точную передачу на Рибери, и мяч после его удара прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Спустя 5 минут Зидан бил головой в упор, и мяч, казалось, уже влетает в ворота, и все‑таки Буффон показал фантастическую реакцию и сумел его парировать.

Команды в последний раз поменялись воротами, до конца дополнительного времени осталось 15 минут. Теперь преимущество французов было уже подавляющим, мало кто сомневался, что в конце концов они сумеют «пробить» Буффона. Однако на 110‑й минуте наступила кульминация: стадион увидел, как после короткого разговора Зидан вдруг ударил головой в грудь Матерацци, и тот демонстративно упал как подкошенный. Аргентинский судья Элисондо показал Зидану красную карточку. Что было причиной, вынудившей Зидана ударить Матерацци, так и остается тайной. Как бы то ни было, случилось то, что случилось: Матерацци спровоцировал Зидана на грубость, и тот, к великому сожалению, не сумел сдержаться.

Финальный матч был испорчен, игра сборной Франции после удаления Зидана сразу разладилась, и дело дошло до серии пенальти, в которой точнее оказались итальянцы, победив 5:4. Сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира.

Справедливо? Вопрос риторический: в футболе полным‑полно несправедливостей. Пусть французы были более достойны победы, поздравления принимал тренер сборной Италии Марчелло Липпи. Это он довел свою команду до финала, причем очень непростым турнирным путем; особенно тяжело сборной Италии пришлось на стадии плей– офф. В матче одной восьмой финала итальянцы играли со сборной Австралии, которую тогда тренировал Гус Хиддинк, и победу им принес лишь очень сомнительный пенальти, реализованный Франческо Тотти на 5‑й добавленной минуте основного времени. В четвертьфинале, правда, итальянцы легко обыграли сборную Украины – 3:0, но вот в полуфинальном матче со сборной Германии вырвали победу лишь в самом конце дополнительного времени. На 119‑й минуте Фабио Гроссо открыл наконец счет, а на 120‑й минуте Алессандро дель Пьеро забил второй гол…

Но, между прочим, и Зинедин Зидан, чуть было не принесший в финале победу сборной Франции, был для тренера сборной Италии Марчелло Липпи совсем не чужим: во второй половине 90‑х годов французский полузащитник играл под его началом в «Ювентусе», великолепно взаимодействуя с тем же дель Пьеро. А для самого Липпи годы, проведенные в «Ювентусе», были лучшими в его клубной тренерской карьере, долгой и очень непростой.

Началась она в 1982 году в генуэзской «Сампдории», где Липпи работал с молодежной командой (как раз в «Сампдории» прошла большая часть футбольной жизни защитника Липпи). Через три года наступил период скитаний по клубам низших дивизионов, и нигде главный тренер Марчелло Липпи подолгу не задерживался. Наконец, в 1989 году он впервые возглавил клуб Серии А – «Чезену», пусть и балансирующую на грани вылета в Серию В. В первом сезоне Липпи удержал клуб в высшем дивизионе, но во втором сделать этого не смог. Следующий сезон Липпи провел в Серии В с клубом «Луккезе», а в сезоне 1992–1993 годов снова пришел в Серию А, приняв клуб «Аталанта». В1993–1994 годах пришел черед «Наполи», с которым Липпи сумел занять в Серии А шестое место, завоевав путевку в Кубок УЕФА. После этого начался пятилетний период работы в «Ювентусе», куда Липпи пригласил новый президент клуба Лучано Моджи.

Предыдущим главным тренером «Ювентуса» был Джованни Трапаттони, ушедший в «Баварию». Последний раз «Ювентус» был чемпионом Италии в 1986 году. А Липпи в первый же свой сезон 1994–1995 годов завоевал чемпионский титул, Кубок страны и Суперкубок Италии, а в следующем сезоне выиграл Лигу чемпионов. В финальном матче в серии пенальти «Ювентус» обыграл амстердамский «Аякс». В том же 1996 году Липпи завоевал также Суперкубок УЕФА, обыграв французский ПСЖ, и Межконтинентальный кубок – здесь был побежден аргентинский «Ривер Плейт».

В это время Липпи уже строил новую команду, основой которой стали Зинедин Зидан, Алессандро дель Пьеро, Дидье Дешам, Филиппо Индзаги. «Ювентус» становился универсальной командой, умеющей одинаково хорошо обороняться и атаковать, и в Серии А уже никто не мог ей бросить вызов. Дважды подряд, в 1997 и 1998 годах, клуб Марчелло Липпи выигрывал титул чемпиона страны, а в 1997 году завоевал Суперкубок Италии.

Но в этиже годы Марчелло Липпи обрел славу тренера, которому не везет в финалах Лиги чемпионов. 28 мая 1997 года «Ювентус» проиграл дортмундской «Боруссии» – 1:3, а 20 мая 1998 года потерпел поражение от мадридского «Реала» – 0:1. После этого в сезоне 1998–1999 годов в игре клуба наступил спад, и Липпи подал в отставку. Сезон 1999–2000 годов, проведенный им в «Интере», не добавил славы ни клубы, ни тренеру, у которого не сложились отношения со многими футболистами. И в 2001 году неожиданно для многих Липпи вернулся в «Ювентус».

Теперь здесь уже не было некоторых прежних футболистов – Зидан, например, ушел в мадридский «Реал», – но заиграли Давид Трезеге, Павел Недвед, Лилиан Тюрам, и Липпи два раза подряд, в 2002 и 2003 годах, выиграл чемпионат страны, завоевав также два Суперкубка Италии. Но вместе с тем 28 мая 2003 года Липпи уже в третий раз проиграл финал Лиги чемпионов. Основное и дополнительное время во встрече с «Миланом» закончилось вничью – 0:0, а в серии пенальти он потерпел поражение – 2:3.

Наконец, в 2004 году Марчелло Липпи возглавил сборную Италии и привел ее к победе на чемпионате мира 2006 года. Нетрудно, впрочем, представить, с каким волнением поклонники «Скуадры Адзурры» следили за пробитием пенальти в финальном матче, хорошо зная «привычку» Липпи проигрывать именно в финалах, причем два раза из трех как раз в сериях пенальти. На этот раз к нему пришла удача…

После победы на чемпионате мира Липпи объявил, что оставляет пост главного тренера сборной страны, и стал футбольным телекомментатором. Но в 2008 году, когда был уволен Роберто Донадони, проигравший четвертьфинальный матч чемпионата Европы сборной Испании (в серии пенальти), Липпи всеже согласился вновь возглавить «Скуадру Адзурру». В отборочном турнире чемпионата Европы сборная Италии под его руководством заняла первое место в своей группе, одержав 7 побед и не потерпев ни одного поражения. Сборную Ирландии, оставшуюся второй, итальянцы опередили на 6 очков…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.