Йозеф (Юпп) Дерваль

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(1927–2007)

Тренировал сборную ФРГ, немецкий клуб «Фортуна», турецкий клуб «Галатасарай»

Юпп Дерваль одерживал со сборной ФРГ победы, однако титул чемпиона мира ему все‑таки не дался

Подобно тому, как главный тренер сборной ФРГ Хельмут Шён сменил на этом посту Йозефа Гербергера, у которого долго был ассистентом, Йозеф Дерваль сменил самого ХельмутаШёна. Подобно тому как у Йозефа Гербергера было ласково‑уменьшительное прозвище – Зепп, было оно и у Йозефа Дерваля, только другое – Юпп. И точно так же, как оба его предшественника, Юпп Дерваль одерживал со сборной ФРГ победы, правда, титул чемпиона мира ему все‑таки не дался.

Большая часть футбольной карьеры Юппа Дерваля прошла в немецких клубах «Алемания» из Ахена и «Фортуна» из Дюссельдорфа, выступавших во второй Бундеслиге, а завершал он ее в швейцарских клубах «Билль» и «Шаффхаузен». В них же начал тренерскую карьеру, выступая в качестве играющего тренера. Затем вернулся в «Фортуну», став уже главным тренером. Но вскоре Хельмут Шён пригласил Дерваля работать в сборной страны и, наконец, в 1978 году передал своему помощнику пост главного тренера.

За спиной Шёна остались победы на чемпионате Европы 1972 года и чемпионате мира 1974 года. Вместе с тем на чемпионате Европы 1976 года сборная ФРГ уступила в финале сборной Чехословакии, пусть и по пенальти. Юппу Дервалю пришлось заняться серьезным обновлением состава. Как бы то ни было, на чемпионат Европы 1980 года, первый турнир нового главного тренера, сборная ФРГ, как обычно, приехала в качестве фаворита.

Лидером немецкой команды был 25‑летний Карл‑Хайнц Руменниге, рядом с которым играли техничный и быстрый Клаус Аллоффс, мощный и высокий форвард Хорст Хрубеш, непробиваемый крайний защитник Ханс‑Петер Бригель, тонко чувствующий игру полузащитник Бернд Шустер. На том чемпионате Европы победители двух групп сразу выходили в финал, и команда Юппа Дерваля начала групповой турнир с победы на сборной Чехословакии – 1:0, взяв, таким образом, реванш за поражение в финальном матче прошлого чемпионата Европы. Второй матч сборная ФРГ выиграла у сборной Голландии – 3:2. Последний же матч со сборной Греции уже ничего не решал, и немецкие футболисты, сберегая силы к финалу, завершили его вничью – 0:0.

Финальный матч против сборной Бельгии был сыгран 22 июня 1980 года на римском стадионе «Олимпико». Вопреки ожиданиям, сборная Бельгии, где были свои выдающиеся футболисты – нападающий Ян Кулеманс, защитник Эрик Геретс и вратарь Жан‑Мари Пфафф, вовсе не стала для сборной ФРГ легкой добычей, хотя и особых проблем не доставила. Матч получился красивым, корректным, быстрым, вполне достойным финала чемпионата Европы.

Довольно быстро, уже на 10‑й минуте, немецкие футболисты открыли счет – это сделал Хорст Хрубеш. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0. Во втором тайме характер игры не изменился: больше атаковали немцы, а бельгийцы дожидались своего шанса. И он наконец представился: бельгийский нападающий ван дер Эльст, опередив всех, врывался в штрафную площадку, и был сбит подножкой. Судья показал на 11‑метровую отметку, и на 72‑й минуте счет сравнялся.

Остаток второго тайма непрерывно атаковала сборная ФРГ, создавая один острый момент задругим. Между тем минуты второго тайма таяли, похоже было, что все идет к дополнительному времени. И все же немцы за 2 минуты до конца вырвали победу, в который уже раз показав свой железный «тевтонский» характер. С левого края подавался угловой, и гигант Хорст Хрубеш, выпрыгнув выше всех в гуще защитников, головой послал мяч в ворота. Сборная ФРГ во второй раз стала чемпионом Европы, а Юпп Дерваль одержал свою первую тренерскую победу.

Она, однако, так и осталась, хоть и очень весомой, но единственной. На чемпионате мира 1982 года Дерваль, правда, вывел свою команду в финал, но сборная Италии с разыгравшимся под конец чемпионата Паоло Росси была неудержима. Правда, до второго тайма держался ничейный счет – 0:0, и все‑таки на 57‑й минуте, после быстро разыгранной красивой комбинации, Паоло Росси открыл счет. Замена, которую сделал Дерваль вскоре после пропущенного гола – вместо Вольфганга Дреммлера вышел мощный Хорст Хрубеш, герой чемпионата Европы 1980 года, – не помогла. На 69‑й минуте полузащитник Марко Тарделли великолепным ударом забил второй гол.

Играть оставалось больше двадцати минут, и теоретически спасти игру при разнице в два мяча немцы еще могли бы. Но к этому времени окончательно изнемог Карл‑Хайнц Румменниге, игравший с незалеченной травмой. Вскоре он покинул поле. На 81‑й минуте АлессандроАльтобелли довел счет до разгрома –3:0. Команде Юппа Дерваля удалось лишь забить гол престижа – это сделал ветеран сборной ФРГ Пауль Брайтнер, номинальный защитник, играющий, тем не менее, по всему полю. Чемпионом мира стала сборная Италии.

А чемпионат Европы 1984 года оказался для сборной ФРГ и вовсе неудачным. Команда заняла в группе третье место, выиграв лишь один матч у сборной Румынии. После этого Юпп Дерваль подал в отставку, уступив свой пост Францу Беккенбауэру.

Но у Дерваля кроме чемпионата Европы 1980 года были и другие победы. Оставив сборную ФРГ, с 1984 по 1988 год он возглавлял турецкий клуб «Галатасарай» и за это время дважды выиграл титул чемпиона страны и один раз – Кубок Турции.

Источник: М., «Вече»