Как правильно составить детальный договор подряда

Дом » Строительство » Фасадные работы
Идеальный договор должен быть полным и не допускающим двусмысленных толкований. Перечень его обязательных пунктов выглядит так:
• Определение сторон договора. Кто заключает договор и с кем: физические лица кроме ФИО указывают паспортные данные и место жительства; юридические лица – ФИО доверенного лица или генерального директора, ОГРН, ИНН, адреса (юридический и почтовый) и реквизиты.

• Предмет договора. Описание объекта, работы над которым предстоят (характеристики, состояние), его адрес и максимально конкретно вид и объем самих предстоящих работ (монтаж сайдинга и т.д.). Тут можно указать возможность привлечения субподрядчиков.

• Сроки. Укажите дату начала работ (к примеру, с момента подписания договора, получения материала или принятия объекта). Дальше вы можете прописать как окончательные сроки, так и промежуточные, на выполнение конкретных этапов работ.
Укажите, могут ли сроки корректироваться в процессе, если этого будут требовать технические обстоятельства.
Как сделать качественный фасад, не разорившись на материале и работе

• Предоставление материалов. Определите, кто будет предоставлять материалы (заказчик или подрядчик) и, соответственно, нести ответственность за их качество. Если данную обязанность будет выполнять заказчик, подрядчик должен заранее предупредить его в случае получения материалов не удовлетворительного качества.

• Финансы: сумма и порядок оплаты. Определите стоимость предстоящих работ (фиксированная или плавающая, если вторая – то в каких пределах и от чего она будет зависеть). Как будет производиться оплата (чаще — наличными с распиской о получении) и в какие периоды (к примеру, аванс 20% + расчет в 2 – 3 этапа по факту выполнения части работ, но не позднее 2-х дней с подписания акта приема конкретного этапа работ).

• Права и обязанности. Главные обязанности подрядчика – выполнить необходимые работы согласно договору и пожеланиям заказчика, сделать это с соблюдением сметы, требований к качеству, безопасности и в срок. Главные обязанности заказчика – вовремя оплачивать услуги подрядчика, предоставлять материалы, принять выполненные работы в течении 2-х дней после готовности и подписать акт приема, если они выполнены согласно договору. В этом же пункте пропишите возможность досрочного расторжения договора со стороны заказчика (пригодиться в случае финансовых затруднений) с оплатой выполненных работ и компенсацией неустойки.

• Ответственность сторон. Именно тут нужно описать, кто несет ответственность за не надлежащее исполнение работ, срыв сроков, качество материалов, которое может повлиять на окончательный результат, ущерб, который могли нанести третьи лица (субподрядчики).

• Форс-мажорные обстоятельства. Как бы не хотелось всегда иметь возможность обвинить во всем своего оппонента, Как сделать качественный фасад, не разорившись на материале и работе
• существует ряд внешних факторов, которые могут помешать выполнению договора, и их стоит учесть. Сюда можно отнести природные катаклизмы, смерть родственника или правительские постановления.

• Штрафы. В этом пункте необходимо прописать, какие штрафы будут выплачивать стороны за несоблюдение своей ответственности, к примеру: срыв сроков выполнения работ – 1% штрафа с подрядчика; срыв сроков оплаты – 1% штрафа с заказчика и т.д.

• Сдача и прием работ: порядок и сроки. Укажите период, в течении которого заказчик обязуется принять работы (к примеру, максимум за день). Обеими сторонами подписывается акт сдачиприема. При возникновении проблем, составляется отдельный акт с их подробным описанием и после их устранения (за счет подрядчика, если в недочетах его вина) – осуществляется новый прием работ. Если заказчик не хочет подписывать акт без объективных причин, он обязан уплатить подрядчику указанную в договоре сумму. Нет оплаты – начисляется штраф за срыв сроков.

• Решение споров. В данном пункте указывается возможность разрешения конфликтов путем переговоров, а если такой вариант невозможен – с помощью арбитражного суда. Тут же прописывается возможность привлечения компетентных лиц для консультации и разъяснений (оплачивает «проигравшая» сторона)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.