Почему важно составлять договор и можно ли пожертвовать им

Дом » Строительство » Фасадные работы
Нет, пожертвовать заключением договора нельзя. Естественно, никто не заставляет вас заключать договора при каждом привлечении специалистов, но без оформленных документов вам и ответственности спросить будет не с кого. Взаимоотношения заказчика и бригады, обладающие юридической силой, должны быть оформлены документально, о чем ясно свидетельствует 740-я статья Гражданского кодекса РФ.
Именно в юридической силе и заключается важность заключения договора – без него вам и в суд будет идти не с чем.
Главная ошибка людей, боящихся сложностей в заключении договора – решение, не заключать его вообще. Только отсутствие письменного контракта гарантирует полную незащищенность прав заказчика.
Чтобы обезопасить себя и свой фасад вам понадобиться не так много документов: подробный договор, смета и акт принятия работ. Но обо всем по порядку

С кем можно заключить договор
Пусть у вас не вызывает сомнений заключение договора не с крупной фирмой, а простой бригадой, работающей на «вольных хлебах» – оформить документы можно с кем угодно.
Выбранный вами подрядчик, нанятый с целью оказания услуг по договору (соглашению, контракту — не важно) бытового подряда, может быть юридическим, физическим лицом или не зарегистрированным частником.
Ответственность за работу бригады может нести:
• один человек – прораб, берущий обязательства на себя лично, с возможностью привлекать третью сторону (своих работников);
• каждый работник индивидуально – можно заключать договора с каждым мастером отдельно, прописывая его личную ответственность (точный объем работы, сроки и т.д.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.