Возможно ли проверить профессионализм работников монтажной бригады?

Дом » Строительство » Фасадные работы
Полноценно оценить умения мастеров можно будет только тогда, когда их работа будет готова, и экзамен им устраивать вы тоже не будете, но существует компромисс: ряд показателей, которые помогут понять, кто перед вами. Побеседуйте с работниками монтажной бригады о вашем проекте, узнайте, как можно больше деталей о предстоящей работе, задавайте вопросы и заставьте их говорить! В целом, существует пять общих критериев, характеризующих надежность, ответственность и будущий комфорт от взаимодействия с бригадой: Как сделать качественный фасад, не разорившись на материале и работе?
Смета. Ясность и открытость расчетов количества и цен на материалы — необходима, даже если объем работ и цифры не так велики. Для специалиста предоставить смету до начала работы и информацию о необходимых закупках в процессе — никогда не будет проблемой.
Стоит задуматься. Вы всегда должны иметь возможность сравнить цены из сметы с рыночными. Если прораб тянет время или пытается панибратски замять разговор о цифрах, обещаниями купить все «через свои каналы намного дешевле» — однозначно откажитесь от его услуг.
 Договор. То, чем жертвовать нельзя. Договор позволяет не только «узаконить» ваши взаимоотношения, обезопасить вас от халатности и прописать обязательства обеих сторон, но и выставить промежуточные сроки, цену строительных материалов и, в будущем, избавить от сюрпризов/переплат/пересчетов.
Стоит задуматься. Отказ от заключения договора или попытка минимизировать прописанные рамки («обсудим позже», «разберемся на месте» и подобные доводы) свидетельствуют о некомпетентности специалиста, либо его недобросовестности.
 Готовность к диалогу. Профессионал всегда сможет объяснить и аргументировать свои действия. И даже если ваши вопросы будут казаться ему глупыми — он должен объяснить почему надо делать именно так, а не иначе.
Стоит задуматься. Ответ формата «так надо» или вообще отказ объяснять почему мастер делает что-то именно так, должен заставить задуматься — возможно, он сам не знает ответа на ваш вопрос, что автоматически ставит под сомнения его профессионализм.
 Все свое ношу с собой. Специалисты ВСЕГДА приходят на объект с полным комплектом необходимого инструмента, так как, зная свою работу, мастер точно знает про все, что может ему понадобиться.
Стоит задуматься. Конечно, бывает всякое, но если бригада пришла к вам без своего инструмента, пусть даже частично, возможно, им просто не хватает опыта, чтобы предусмотреть весь необходимый инструментарий.
 Всегда чисто. И это действительно важно! Мастера, которым не безразлична собственная репутация, всегда убирают за собой. Не только в конце работы, но и в промежуточных этапах, чтобы самим не находиться в грязи и не краснеть перед заказчиком.
Стоит задуматься. Специалисты, не убирающие за собой: как минимум — не уважают себя и заказчика; еще хуже — не внимательны и слишком спешат на новый объект, не заботясь о том, на котором работают сейчас. А такое отношение вам точно не к чему! Конечно, эти показатели не всегда однозначны. К примеру, с одной стороны, человек, который любит и умеет делать свою работу — всегда с удовольствием и готовностью расскажет вам о её тонкостях и важностях.
С другой — вам вполне может попасться супер-мастер молчун, прекрасный специалист, но плохой оратор. Тоже можно сказать и про остальные пункты, но в сумме они помогут оценить любую бригаду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.