Правильное питание

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Правильное питание
С уверенностью могу сказать, что каждый из нас знает или слышал информацию о том, что наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим.
Но очень трудно перешагнуть семейные привычки и стереотипы питания, сложенные поколениями наших родственников.Жареная, жирная, острая, копчёная пища возбуждает аппетит, вкусна, особенно если к ней человек привык. Но полезна ли она, правильна, с точки зрения здоровья?

Мой младший брат спрашивал меня в детстве : » Почему всё, что вкусно — не полезно, а полезное — невкусно? «

Ну, молодому человеку, у которого пока отличный обмен веществ, не страшны парочка лишних калорий. Главное — чтобы было вкусно.Правильное питание
Но с возрастом человек всё чаще начинает понимать, что его самочувствие напрямую зависит от того, что он съел. И это заставляет задуматься: стоит ли съесть тот аппетитный гамбургер или ограничиться лёгким салатиком.
Все Вы знаете — задумываться о том, что такое- это правильное питание, мы начинаем, когда, как говорится, «жареный петух клюнул...».


Что привело меня к идее правильного питания.

У меня, например, приход к правильному питанию проходил очень и очень трудно- методом долгих проб и ошибок.А началось всё уже давно, лет двадцать назад, после тяжёлой операции на желудке, в результате которой полетела вся система пищеварения: печень, почки, поджелудочная.
Первые полгода строжайшей диеты как-то организовали меня, сдисциплинировали.Но , конечно, мечталось: вот уже скоро, я смогу, наконец, съесть вот тот шоколадный батончик «Марс» ( они только появились, продавались в каждом ларьке и были так ярки и аппетитны…).Конечно, первое, что я сделала через полгода — купила и съела весь тот батончик.Как же мне было плохо потом — думала, что умираю.


Правильное питаниеНо через какое-то время мне снова захотелось именно этот батончик. Реакция была аналогичной.Потом ещё, и ещё… Где-то через полгода я спокойно реагировала, если видела сладкую плитку.
И так со многим и многим.
Зато теперь, через многие годы, у меня сформировалась Моя система здорового и правильного для меня питания:

-когда не пьёшь сразу после еды ( и не потому, что так делают китайцы),
-когда ограничиваешь себя в сладком,
-когда не ешь, например, копчёное мясо ( и не потому, что вредно, а потому что тебе после этого реально плохо).
-Если я чувствую, что мне нужна разгрузка — сажусь на салаты.


Организм сам знает, что в данный момент мне нужно: сырые овощи, где много клетчатки, соевые продукты, молочная сыворотка или простая вода ( а одно время я банками ела консервированную кукурузу).

Правильное питание
Рецепты моих салатов я беру из головы, интуитивно. Мне очень вкусны и сырой кабачок, и сырая тыква, а окружающие смотрят недоверчиво — им ведь пока этого не нужно.
В своё время мне очень помогла система оздоровления Майи Гогулан. Там я взяла много полезного лично для себя. Сколько лет прошло, а я время от времени снова перечитываю, освежаю в памяти её бесценные советы.

Теперь Моя собственная система правильного для меня питания постепенно сложилась.
И я очень надеюсь, что и в дальнейшем она будет служить мне верой и правдой и дарить здоровье.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.