Питание и атопический дерматит

Человек » Здоровье » Здоровье ребенка
Питание и атопический дерматитСогласно современным данным, пищевые аллергии в сочетании с атопией наблюдаются примерно у трети грудных детей и лишь у 2-3% маленьких пациентов постарше и взрослых.
⠀Важно понимать, что это не атопический дерматит проявляется из-за еды, а заодно с атопией у ребёнка есть ещё и + непереносимость определённых пищевых продуктов, которая влияет на тяжесть основного заболевания (и чаще подобное сочетание отмечается именно при тяжёлых формах атопического дерматита).
То есть, убрав «виновный» продукт, вы не вылечите заболевание, которое связано с врождённым недостатком в коже некоторых веществ, не устраните причину болезни, а исключите один из факторов обострения.
⠀Поэтому обязательно продолжать базовую увлажняющую терапию .
У реакций на продукты у детей младшего возраста есть особенность - они преходящи.🙃
Соответственно, со временем исчезают и перестают влиять на обострения основного заболевания.
Чем старше больной, тем большее значение приобретают аэроаллергены (пылевые клещи, шерсть и т.д.), контактные аллергены и, особенно, эмоциональное перенапряжение, стрессы. А стрессом может являться в том числе постоянное лишение многих любимых лакомств.🍽
Так что массовое назначение многолетних гипоаллергенных диет признано нецелесообразным.
Более того, долговременные обширные ограничения могут приводить к недостатку в организме ребёнка полезных и нужных микроэлементов.
⠀Обратите внимание на цифры в начале ещё раз. Треть малышей и микропроценты старших детей. То есть большей части пациентов с атопическим дерматитом не требуются даже небольшие ограничения в питании. Но всё же часть детей, действительно, имеет сочетание атопии именно с непереносимостью отдельных пищевых продуктов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.