Физиологический метод похудения

Человек » Здоровье » Как похудеть
Суть его удивительно проста. Для того чтобы поху­деть, необходимо увеличить энергозатраты (физиче­скую нагрузку) и уменьшить энергопотребление (снизить калорийность питания). Поскольку иначе просто быть не может! Только тогда организм начнет восполнять недостаток энергии за счет расщепления жиров из жировых депо, прежде всего из подкожной жировой клетчатки (того, что в обиходе и называют «жиром»). Как видите, здесь пока ничего нового не предлагается, и его величество Закон сохранения энергии остается нерушимым. Поскольку поступаю­щей с пищей энергии недостаточно для покрытия текущих расходов, стало быть, надо взять ее (энергию) из запасов. А где у нас запасы энергии? В жирах и гли­когене, расщепление которых (липолиз и гликогено-лиз, соответственно) и происходит при вынужденном или добровольном ограничении в питании (полуго­лодная или голодная диета). Все это было бы хорошо, даже просто замечательно, но если это делать одно­временно (целый день охотиться за мамонтом (шей­пинг) и при этом его не поймать (диета)), то организм вначале, разумеется, будет сжигать жиры. Однако потом, как только представится возможность, вернет их обратно. Причем обязательно вернет не просто ут­раченные килограммы, но зачастую с небольшим из­бытком вследствие активации липопротеинлипазы. Организм сделает это в полном соответствии с зако­нами природы, так, на всякий случай: вдруг еды ско­ро не будет совсем! Худеющие по шейпинговым и про­чим программам активного похудения, как правило, ничего не знают об этих энергетических качелях. Вариант «поработал и не поел» с организмом не про­ходит — он впадает в панику. И не надо сердиться за это на свой организм: он ведет себя точно в соответ­ствии с законами физиологии — превращает жиро­вое депо в «неприкосновенный запас» так сказать, на случай наступления нового ледникового периода. И когда этот период все-таки наступает (например, если поголодать на фоне утренних обливаний холод­ной водой по Порфирию Иванову), то организм про себя отмечает, как он был прав (и мудр!), что сбере­гал драгоценную жировую ткань на самый что ни на есть черный день, который вот, собственно, уже и на­ступил. Иными словами, наш организм живет в пол­ном соответствии с известной русской пословицей: «Пока толстый сохнет, худой сдохнет». Так оно, конечно, читателю будет понятнее, нежели описы­вать это явление с позиций активации фермента ли­попротеинлипазы, но по сути дела в этих описаниях речь идет об одном и том же: действительно об акти­вации липопротеинлипазы в ответ на недостаточное поступление нутриентов. Уж поверьте на слово спе­циалистам по физиологии человека, точнее и не ска­зать...
Однако остается висеть в воздухе все тот же сугубо практический вопрос: как этого избежать? Каким об­разом можно похудеть надолго, не опасаясь возврата с таким трудом потерянных килограммов? У ВДУМ­ЧИВОГО читателя ответ, что называется, уже напра­шивается сам собой...
Для этого необходимо всего лишь развести во вре­мени увеличение энергозатрат (физическую нагруз­ку) и энергопотребление (диету) в соответствии с фи­зиологическим ритмом восстановления энергозатрат на третьи сутки после нагрузки. В итоге на третьи сутки организм начнет сжигать жиры без тенденции к скорейшему их восстановлению — так сказать, « в рабочем порядке». Ведь в дикой природе далеко не всегда удавалось досыта поесть, но организм все рав­но должен был «свести дебет с кредитом» и воспол­нить затраченные ПОЗАВЧЕРА калории тем или иным способом:
1) путем удовлетворения спонтанного аппетита (в этом случае вес тела не изменяется) или
2) в случае если поесть не удалось, извлекая жирные кислоты из жировых запасов (при этом вес тела не­уклонно снижается).
Главное здесь — не допустить метаболической па­ники, сопровождающейся активацией липопротеинлипазы, которая сделает все возможное, чтобы вер­нуть с таким трудом потерянные килограммы, да еще и с небольшим избытком.
И опять все тот же, единственно правильный в этой ситуации вопрос: а как все это осуществить практически? Чтобы было яснее, мы обсудим все тон­кости предлагаемой методики на конкретном при­мере. Вот перед нами Дама, решившая немного поху­деть.
Рассмотрим ее примерный ежедневный режим, направленный на планомерное похудение без вреда для здоровья.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.