Алкогольная зависимость: Большая эффективность сочетанного применения медикаментозного лечения и психотерапии

Человек » Здоровье » Как бросить употреблять наркотики
Алкогольная зависимость: Большая эффективность сочетанного применения медикаментозного лечения и психотерапии По данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольная зависимость занимает третье место среди заболеваний, материальные затраты на которые наиболее существенны для государства. Кроме того, алкоголь - ведущий устранимый фактор гипертонии, инфаркта миокарда и инсульта. Но, несмотря на такую угрожающую статистику, проблеме алкоголизма часто не уделяют достаточного внимания, пациентам не ставят диагноз алкогольной зависимости и не назначают адекватное лечение. Необходимо помнить, что зачастую только психотерапевтическая помощь, даже высококвалифицированная, не оказывается достаточно эффективной для лечения алкоголизма. В то же время доказано, что назначение современных медикаментозных препаратов без психологической реабилитации приводит к гораздо меньшим результатам, чем сочетание двух данных методов.

Кто же является "типичным" пациентом, направляемым на лечение алкоголизма? Это человек, который в среднем выпивает более 5 "дринков" в день в 50-80% дней (от английского "drink" - пива или 40 мл водки). Риск для здоровья возрастает при потреблении 2-3 "дринков" в день.

Итак, варианты лечения алкогольной зависимости могут быть различными - начиная от консультирования и образования пациента, которые проводят люди с медицинским образованием в рамках специальных программ, заканчивая медикаментозным вмешательством в случаях более тяжелых форм или хронической алкогольной зависимости. Организация по надзору за фармакологическими препаратами в США (The Food and Drug Administration - FDA) одобрила несколько препаратов для лечения алкоголизма - дисульфирам, акампрозат и налтрексон. Также потенциально эффективен топирамат, хотя до сих пор он не получил одобрения FDA. Во многих случаях оптимальный лечебный режим требует назначения комбинации терапевтических методов или подбора удачных подходов к лечению каждого конкретного пациента.

В настоящее время наиболее изученным и часто назначаемым препаратом является налтрексон. Идеальный пациент для лечения налтрексоном - человек со средней/тяжелой алкогольной зависимостью (например, выпивающий более 5 "дринков" в день более чем в 50% дней и имеющий связанные с алкоголем проблемы: семейные, на работе, со здоровьем, с концентрацией внимания, с засыпанием, с правозащитными органами и т. д.). Такому человеку, возможно, не удалось самостоятельно бросить пить, но у него есть относительно высокая мотивация к отказу от употребления алкоголя или хотя бы желание не пить некоторое время. Хорошим признаком мотивации является его способность не пить несколько дней до начала приема налтрексона.

Важность и необходимость применения консультативной помощи, наряду с медикаментозной терапией для повышения эффективности лечения, показаны в крупном исследовании по алкогольной зависимости COMBINE. Так, в данном исследовании был выбран следующий режим: 45-минутный визит медицинского работника (врача, медицинской сестры или ассистента врача), затем 15-20-минутные визиты 1 раз в неделю в течение 2 недель, далее каждые 2 недели в течение 10 недель, а потом - повторный визит спустя 1 месяц. Такой режим включает элементы образования пациента об алкоголизме, мотивации к отказу от алкоголя, призыв к обращению в группы поддержки алкоголиков (если это приемлемо для пациента), контроль за приемом препарата, развитием побочных эффектов и лабораторные анализы. Также пациентам советуют вести дневники по приему препарата, что также важно для врача. Появление длительно действующих инъекционных форм налтрексона позволяет повысить эффективность и облегчить процесс лечения алкогольной зависимости.

Таким образом, при терапии алкогольной зависимости необходимо применять комплексный подход, сочетающий медикаментозную коррекцию и психотерапию, режим которых подобран индивидуально для каждого пациента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.