Глисты

Человек » Здоровье
Глисты

Глисты волнуют многих? Судя по текстам в соцсетях. Судя же по работе в государственной поликлиннике не особенно они кого-то беспокоят. Пока дерматолог или педиатр не скажет, что надо бы проверить не пользуется ли вашим кишечником кто-то ещё.🔬
Так что сегодня радостные новости про неприятных червей.
Радостные для потенциальных хозяев, а не для самих паразитов.
⠀За последние 4 года заболеваемость гельминтозами среди домашних животных значительно снизилась.Всё реже встречаются токсокары и многие другие. Лямблии сдают позиции медленнее. Успехи достигнуты благодаря распространению дегельминтизации животных.
Всё больше становится грамотных и разумных хозяев, проводящих профилактику своим любимцам. Проводя профилактику у питомцев, владельцы животных защищают не только зверят, но и себя, своих детей, соседских малышей, играющих в общем дворе.
🗑 То же самое можно сказать о немедленной ликвидации результатов выгула собаки её хозяином (у нас пока нет специальных уличных контейнеров для этого, как в европейских городах, но чувство социальной ответственности-то не зависит от страны проживания).
🧼 И не пренебрегайте мытьём рук с мылом после контакта не только с калом животных, но и самими животными, если они проживают на улице/имеют доступ к прогулкам. Даже если это ваш собственный пёс или кот.
‼️Людям в развитых странах профилактический приём противогельминтных препаратов абсолютно не показан. Пользы нет, вред возможен.
Если дома вас радует зверёнок, имейте в виду, что дегельминтизация животных должна проводиться 1 раз в 3 месяца специальными ветеринарными препаратами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.