Что же такое кариес?

Человек » Здоровье
На этот счет существует масса теорий. Впрочем, в каждой из них есть своя правда.
Что же такое кариес?Кариес – это заболевание зубов, с которым люди чаще всего обращаются к стоматологу. Данное заболевание представляет собой прогрессирующий дефект тканей зуба, который вызван жизнедеятельностью бактерий, находящихся в зубном налете.

Тем, кто не знал, что такое кариес зубов, и посвящается данная статья.

Начнем, пожалуй, с главного – причины возникновения кариеса кроются в ослаблении всех внутренних защитных систем организма. То есть, наш крепкий иммунитет способен спасти нас от этого страшного недуга. В общем, кариес принято считать общим заболеванием, которое называется “кариозная болезнь”.

Что защищает наши зубы? Правильно, эмаль. Если ее повредить, то и защищать будет нечему. А вы думали, почему мамы с бабушками нам постоянно говорили “Не грызи ничего – зубы испортишь”. Поврежденная эмаль – это зеленый свет для кариеса. Зубной налет не дремлет, он ждет своего часа, а большинство не придает этому никакого значения. Конечно, ведь сегодня ничего не болит.

Несвоевременный или же неправильный уход, и всё – зубы все в налете. Здесь же минеральные соли, которые, как никто другой способствуют уплотнению и отвердеванию этого самого налета. В результате – привет зубной камень. Ну и по цепочке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.