Почему плохо пахнет изо рта?

Человек » Здоровье
В предыдущей статье мы попытались ввести читателя в курс дела: раскрыли причины плохого запаха изо рта и рассказали о нескольких способах лечения запаха изо рта. В данной статье будут рассмотрены конкретно причины возникновения этого неприятного ощущения. Из размещенного ранее материала мы сделали вывод, что неприятный запах появляется вследствие отсутствия гигиены и из-за какого-то заболевания. Итак, приступим.

Почему плохо пахнет изо рта?



Каковы же причины появления неприятного запаха из ротовой полости?

Вы уверены, что являетесь счастливым обладателем свежего дыхания? Как правило, сам человек этого почувствовать не может, так уж мы физиологически устроены. Лишь окружающие могут дать понять, что у вас изо рта пахнет, ну скажем, не очень. Вот тогда “труба”, представьте, как это неприятно.

Как же быть?

Наш нос не может почувствовать, как пахнет у нас изо рта. Что же делать? Выход один: спросить у самого близкого человека. Ведь есть на этой Земле люди, которым вы полностью доверяете – это могут быть родители, дети, супруги или друзья.

Слишком личное?

Так уж вышло, что вам, так сказать, не с кем поделиться вашим дыханием. Как же определить самостоятельно, как оно пахнет? Существуют некоторые способы. Возьмите, лизните своё запястье, а затем дайте подсохнуть слюне несколько секунд. Нюхайте. Почувствовали? Так пахните вы, ну, точнее ваша передняя часть языка. Если же вы возьмете чайную ложку, перевернете ее, и поскребете у основания языка, то на ней образуется белое вещество. Запах этого вещества и чувствуют окружающие. Он терпим или же нет? Вот отсюда и нужно отталкиваться и выяснять причины плохого запаха изо рта.

Причина неприятного запаха

Выходит, что в неприятном запахе виновато это самое белое вещество, взятое с основания вашего языка. Точнее не само вещество, а бактерии, которые находятся внутри субстанции. Однако это не абсолютная истина. Дело в том, что запах могут издавать бактерии, находящиеся и в других местах вашей ротовой полости или вообще во всей дыхательной системе. То есть, как правило, во всем виноваты бактерии. Вот отсюда и появляется зловонный запах изо рта.

Пища – причина неприятного запаха изо рта

Существуют такие продукты, которые являются виновниками плохого запаха. Речь идет о луке, чесноке, редиске и т.д. Дело в том, что когда такая пища переваривается, от нее отделяются сильно пахнущие молекулы, которые в свою очередь вместе с кровью могут перенестись в дыхательную систему. В результате, появляется резкое не очень приятное окружающим дыхание. Однако, это совсем не проблема, к тому же все проходит само. Не проблема, но первая причина запаха изо рта.

Курение = неприятный запах изо рта

Вряд ли для кого-то является секретом, что курение — действительно причина образования несвежего дыхания. Неприятный запах создают никотин и смолы, которые оседают на зубах и мягких тканях ротовой полости курильщика. Мало того, курение способствует обезвоживанию тканей, что в свою очередь провоцирует образование огромного числа бактерий, из-за ослабевания защитных функций человеческой слюны. В результате, мы получаем неприятное дыхание. Также курение способствует развитию заболеваний десен, к примеру, пародонтоза. А пародонтоз, как мы знаем, чуть ли не самая первая причина неприятного дыхания. И вы до сих пор спрашиваете: “Из-за чего неприятный запах изо рта?”
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.