Внутренняя энергия Ци

Человек » Здоровье
Внутренняя энергия Ци Энергия Ци, согласно китайским представлениям о жизненных энергиях, является одной из основ жизни человека.

Всего таких основ три:
ШЕНЬ или «дух» — высшая духовная субстанция человека. Полнота свойств духа определяет здоровье человека и его целостное восприятие мира;
ЦЗИН или «семя» — изначальная сущность, воплотившаяся в конкретном человеке. Дается при рождении в строго определенном количестве, которое невозможно пополнить, и хранится в почках (Юань Цзин);
ЦИ или «энергия».

При этом энергия Ци пребывает в теле человека в двух ипостасях:
Изначальная Ци или Юань Ци, которая образуется непосредственно из Юань Цзин в почках и затем перемещается в нижний даньтянь где накапливается, ожидая своего применения.
Иногда эту энергию называют «Прежденебесной» Ци (Сяньтянь Ци), поскольку у ребенка, находящегося во чреве матери (не видевшего неба), есть только такая энергия.

Находясь в нижнем даньтяне эта энергия постепенно смешивается с «посленебесной» Ци, стекающей из верхнего даньтяня.

Посленебесная Ци или Хоутянь Ци, которая образуется при дыхании и поступлении пищи.

Внутренняя энергия Ци Из этих двух состояний энергии Юань Ци считается более тонкой и по своей сути является энергией воды, поэтому о ней иногда говорят как об энергии Шуй Ци («водяная Ци»).

С другой стороны энергия Хоутянь Ци является горячей и жесткой энергией огня, поэтому о ней иногда говорят как об энергии Хо Ци («огненная Ци»).

Юань Ци, которая, изначально является чистой, свежей и прохладной, сливаясь в нижнем даньтяне вместе с Хоутянь Ци, «успокаивает» и «охлаждает» последнюю, делает более удобной для применения.

Отсюда вытекает и Главная задача Цигун — изменение структуры энергии Ци в пределах тела человека, а именно трансформация Хоутянь Ци в Юань Ци. Тем самым ликвидируется избыток Хоутянь Ци, который вызывает перегрев органов и смятение духа.

Чем выше мастерство человека практикующего Цигун, тем меньше он затрачивает невосполнимой энергии Юань Ци на «преобразование» Хоутянь Ци в форму, удобную для жизнедеятельности человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.