Волшебство комплексообразования

Человек » Здоровье
Волшебство комплексообразования Из предыдущей статьи «Теория ионных каналов» мы поняли, что минеральным веществам, представленным в ионной форме (а это их основная форма для прохождения сквозь кишечник) не так-то и просто пробраться сквозь ионные ворота или ионный канал. Здесь существует четкая последовательность прохождения, и нарушить ее можно только в ущерб другим минеральным веществам.

А что если как-то замаскировать ионы минерального вещества? А еще лучше спрятать их в каком-то транспорте, который проходит кишечную защиту беспрепятственно. Возможно ли это? Да, возможно. И прямо сейчас Вы узнаете, как это делается.

Для начала необходимо определить, что же может быть носителем или транспортом, который преодолевает кишечные барьеры беспрепятственно.

Оказывается, такой транспорт есть. Это аминокислоты! Аминокислоты это строительный материал белков, а белки это основа жизни человека. Поэтому они беспрепятственно проходят сквозь кишечник в режиме наибольшего благоприятствования.

В структуре аминокислот есть участки, которые обладают отрицательным зарядом, а как мы помним из предыдущей статьи, ионы минеральных веществ обладают противоположным, положительным зарядом.

Теперь осталось добиться, чтобы выбранные аминокислоты, например глицерина или аспарагиновой кислоты, «притянулись» своими положительно заряженными участками к отрицательно заряженному иону и образовали вокруг него своеобразную аминокислотную структуру, создали так называемое комплексообразование.

Кишечник, в таком случае, не замечает ион минерального вещества, а видит только аминокислотный комплекс, комплекообразование и поэтому спокойно пропускает весь этот набор во внутрь.

Именно таким образом можно добиться прохода необходимого количества ионов того или иного минерального вещества сквозь клеточную мембрану без ущерба для остальных минералов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.