Как правильно держать спину?

Человек » Здоровье
Кроме конкретных заболеваний позвоночника, вызванных травмами, дистрофией мышц, неправильным развитием каких-либо суставов или связок, существуют и болезни, которые человек растит и культивирует в себе сам. Так, например, сколиоз и остеохондроз – это, зачастую, «достижения» самого человека. Неправильная осанка, нежелание сидеть и ходить правильно, сутулость от стеснительности, отсутствие физических нагрузок на позвоночник – все это ведет к нарушениям осанки.
При нарушенной осанке нет непоправимых изменений в позвоночном столбе. Заметить нарушенную осанку можно, когда человек расслабляет мышцы спины – наблюдается четкий перекос туловища.
Все помнят, что еще в школе нас наблюдали врачи, выявляя у нас нарушение осанки. Для этого доктор заставлял нас стать прямо и смотрел, насколько симметрично наше тело, сравнивал уровень плеч и ключичных линий, проверял положение тазовых костей, сравнивал длину ног, отмечал правильность соединения стоп.
Исправить нарушенную осанку не сложно, поскольку в основном она деформируется не от внешних воздействий, а от человеческой лености или стеснительности. Среди причин: вялость, не спортивность организма, который устает от прямохождения даже без каких-либо силовых нагрузок, отличия в длине ног, которое может быть временным (из-за полового созревания) или постоянным, привычка (стереотип на нейропсихическом уровне) к искривлению во время сидения, ходьбы или выполнения других упражнений.
При нарушенной осанке возникают кифозы (прогиб позвоночника вперед) или лордозы (прогиб назад). Нередко, для того, чтобы скомпенсировать положение тела в пространстве, у человека усиливаются физически предусмотренные прогибы позвоночного столба. Так от излишней плечевой и лопаточной сутулости, возникает усиленный поясничный лордоз.
Чтобы сровнять длину ног, достаточно воспользоваться подкладкой под стопу. Через некоторое время у человека выровняются тазовые кости, исчезнет перекос в плечах, который возник для компенсации тела в пространстве.
Для человека с нормальными пропорциями, используется лечебная физкультура. Основной ее целью является усиление мышц позвоночника, создание мышечного корсета, который будет поддерживать позвоночник. Полезным будет и массаж. Но самый главный эффект оказывает коррекция физических привычек. Формирование правильной осанки при ходьбе, сидении, лежании. Важно не только заставлять человека, но и убедить его, что он вредит своему здоровью, нарушая естественное положение позвоночника.
Темпы излечения зависят от характера нарушений и от желания и стараний самого пациента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.