Просыпайся с первым лучом солнца

Человек » Обучение » Кто заплачет, когда ты умрешь?
Поднимаясь рано с постели, ты преподносишь подарок самому себе. Лишь немногие из приобретаемых нами привычек способны столь сильно изменить нашу жизнь, как привычка рано вставать. В первых утренних часах после подъёма есть нечто особенное. Кажется, что время замедляет свой ход и все вокруг наполняется абсолютным покоем. Вступив в клуб «Любителей вставать в пять утра», ты сможешь руководить своей жизнью, не позволяя ей руководить тобой. Одержав победу в «Битве за освобождение собственной постели» и вырвавшись из плена сновидений, ты получишь в награду по крайней мере один час душевного покоя в решающий момент грядущего дня — в его начале. Мудро распорядившись этим моментом, ты прекрасно проведёшь остаток дня.

В книге «Монах который продал свой „феррари“ я бросил вызов читателям: „Давайте подниматься вместе с первым лучом солнца“ — и предложил целый ряд идей, помогающих выработать эту привычку. Из многочисленных писем, электронных сообщений и факсов, полученных мною от людей, которым благодаря привычке вставать в пять утра удалось улучшить качество своей жизни, я сделал твёрдое заключение, что это один из тех законов успеха, которые должны стать неотъемлемой частью твоей жизни. Поступая так, ты присоединишься к многочисленной когорте самых влиятельных людей нашего времени, начиная с Махатмы Ганди, Нельсона Манделы и заканчивая Тедом Тернером и Мери Кей Эш.

Одна из читательниц «Монаха», специалист по маркетингу, написала мне, что с привычкой рано вставать её подверженность стрессу уменьшилась настолько, что коллеги по работе подарили ей пресс‑папье со следующей надписью: «Нашей ДОС (духовно обновлённой сотруднице). Что бы вы ни делали, продолжайте делать это. Вы — наш источник вдохновения». Будучи любительницей поспать подольше, она, тем не менее, дала себе торжественное обещание избавиться от этой привычки, чтобы отнять у сна дополнительное время для активной деятельности. Таким образом, пока члены её семьи спали глубоким сном (как и все вокруг), она просыпалась сначала в шесть, затем в пять тридцать и, наконец, в пять утра.

Время, которое подарила себе эта женщина, она посвятила своим любимым делам, для которых прежде у неё не было свободной минуты. Чтобы вновь разжечь внутренний огонь и возобновить связь с той частью своей души, которая, казалось, была утрачена навсегда, она наслаждалась прослушиванием классической музыки, писала, читала произведения классиков или совершала прогулки. Вставая рано утром, эта женщина вновь обрела возможность заботиться о себе, благодаря своей новой привычке она смогла лучше проявить себя как мать, жена и специалист.

Для того чтобы развить в себе привычку вставать рано, необходимо прежде всего помнить, что именно качество сна, а не его продолжительность играет первостепенную роль. Для человека шесть часов непрерывного сна гораздо полезнее, чем спать беспокойно и урывками в течение десяти часов.

Хочу дать тебе четыре совета, последовав которым ты обеспечишь себе крепкий сон:

• Пытаясь заснуть, не обдумывай события минувшего дня и не строй планы на день грядущий.

• Воздержись от еды после 8 часов вечера

• Перед сном не смотри программы телевизионных новостей.

• Не читай, лёжа в постели.

В течение нескольких недель постарайся привить себе эту привычку. Оставить попытки вставать рано, ссылаясь на то, что трудно, — всё равно что позаниматься неделю французским, а затем бросить занятия, оправдываясь тем, что ты так и не усвоил этот язык. Чтобы изменить свою жизнь, тебе потребуются время, усилия и терпение. Помни, что первоначальные опасения и огорчения с лихвой окупятся плодами твоих трудов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.