Уважай своё прошлое

Человек » Обучение » Кто заплачет, когда ты умрешь?
Всякий миг, прожитый в праздных рассуждениях о прошлом, украден у будущего. Каждая лишняя минута, затраченная на обдумывание какой‑либо проблемы, отдаляет нас от разрешения этой проблемы. И, опасаясь возможных нежелательных моментов в своей жизни, ты на самом деле не допускаешь к себе всё то хорошее, что с тобою могло бы произойти. Если вспомнить древнюю истину, утверждающую, будто мы являем собой отражение наших повседневных мыслей, становиться очевидным, что не стоит сожалеть о событиях прошлого или совершенных ошибках. Разве только если нам захочется пережить эти ощущения ещё раз. Куда лучше использовать уроки прошлого с тем, чтобы вывести своё осознание на качественно новый уровень развития.

Самые жестокие жизненные неудачи предшествуют раскрытию величайших возможностей.

Как заметил древнегреческий мыслитель Еврипид: «Именно в годину величайших неудач нам открываются лучшие возможности счастливых перемен».

Если на твою долю выпало более чем достаточно жизненных трудностей, то, возможно, тебе уготовано какое‑то высокое предназначение. Оно потребует от тебя всей мудрости, которую ты приобрёл в прошлых испытания. Используй эти жизненные уроки для своего будущего роста. Помни: счастливым людям доводилось пережить не меньше невзгод, чем людям несчастливым. Но в отличие от последних, они достаточно мудры, чтобы использовать свои воспоминания с пользой для собственной жизни.

Помни: если ты претерпел больше неудач, чем другие люди, значит, у тебя есть прекрасная возможность жить более полноценной жизнью, чем они. Естественно, тот, кто пытается использовать максимум возможностей, кто стремиться быть сильнее и делать больше других, чаще терпит неудачи. Но я бы предпочёл отважиться на поступок и потерпеть неудачу, чем вовсе не испытывать судьбу. Я бы предпочёл провести остаток моих дней, расширяя границы своих духовных и физических возможностей и пытаться осуществить то, что кажется невыполнимым, чем жить удобной и безопасной жизнью человека посредственного. В этом заключается истинная суть жизненного успеха.

Геродот весьма мудро заметил: «Лучше в благородном и смелом порыве подвергать себя риску испытать половину предвкушаемых нами несчастий, чем оставаться в трусливом бездействии из‑за страха того, что может с вами случиться».

Или как сказал Буккер Т. Вашингтон: «Я понял, что успех в жизни человека определяется не столько достигнутым им положением, сколько количеством преград, которые он преодолел, стараясь преуспеть».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.