Не ленись

Человек » Обучение
В славянской мифологии Лень это дух, развращающий человека и мешающий ему нормально жить и трудиться.
Лень — первая степень падения. Вторая степень (второй дух) — Отеть: человек становится толстым и неповоротливым, в критической ситуации не предпринимает ничего для спасения себя и своих близких.
Дальнейшие степени разложения ведут к невозможности двигаться и к смерти через обжорство.
А кстати, ведь лень считается не просто недостатком, а даже грехом.

Ну, не будем углубляться в дебри. Все мы хоть раз начинания откладывали на понедельник, и спорт, и изучение иностранного языка, и похудение, и чего только не было. а еще лучше начну с Нового года.с этого точно. и.... . уже который новый год мы начинаем??

Причины лени:

1.самая главная - недостаточная мотивация! мы не знаем для чего, какой результат будет и как измениться наша жизнь. да, конечно вроде надо английский выучить, ведь уже все знают , и даже начинаем и что??чем все заканчивается?

2.не хотим выходить из зоны комфорта, вроде все уже по накатанной, зачем напрягаться сильно, так слегка.

3.привычка откладывать на потом! да,да, сейчас досмотрю и сделаю, да,да чайку попью и сделаю, ну и пообщаюсь немного. ой, а уж и ночь на дворе. ну, завтра сделаю, снова не успел, дел полно было, ну, на следующей неделе или в следующем месяце. и, если Вы посмотрите свой планировщик - можете увидеть одни и теже незаконченные дела, переписанные изи в день, из недели в неделю, у кого-то и более.

4.выполнение дел, которые не нравятся. это скорее к мотивации. и надо сделать, и дело важное, но найдем тысячу отговорок, тысячу причин.

Как перебороть лень:

1. мотивация!
например, решили похудеть(хотя правильно говорить постройнеть, т.к. слово похудеть происходит от слова худо, а для нашего сознания это важно! надо правильно формулировать свои цели, но об этом в другой статье).и думайте о результате, что Вы получите: возможно меньше проблем со здоровьем, или больше мужского/женского внимания, или на зависть недругам, а как взлетит Ваша самооценка! о-ля-ля! в общем, ищите мотивацию. кстати, это лежит в основе работы центра Борменталя, да и остальных похудительных клиник.

2.начни с малого.
не надо сразу разворачивать жизны на 180 градусов. начни с изменения 1 привычки. возьмешь больше - не справишься- снижение самооценки- апатия,депрессия, да и набор лишнего веса в комплект. Помни, длиная дорога начинается с малого первого шага!

3.Сжигай мосты!
пусть у тебы даже мысли не будет об отступлении, о поблажке, даже на миллиметр, уступил- все, считай проиграл. так уж устроен наш мозг. не хочет выходить из зоны комфорта. Кстати, как утверждают психологи, привычка формируется 21 день, а еще закрепление эффекта- получается 40 дней. Ну что такое 40 дней? сколько лет ты уже откладываешь на потом??

Просто прими решение!

4. если совсем тяжело-найди единомышленников. будете "пинать" друг друга к единой цели.

Практическое упражнение:
Возьми лист бумаги, раздели на 3 колонки: слева чего я хочу (реально хочу, а не потому что это есть у соседа), центр что мешает, например, лень, нет денег, нет времени, и т.д. и т.д., справа напротив каждой отговорки( это то, что ты писал в центре!) напиши- почему это не так.

Действуй!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.