Подготовка к экзаменам: выбираем правильную стратегию

Человек » Обучение
Экзамены – ответственная и, пожалуй, самая тяжелая пора для школьников, тем более, если речь идет о выпускных экзаменах и дальнейшем поступлении в ВУЗ. На экзамен следует приходить во всеоружии – не в смысле шпаргалок, а в плане знаний, которые должны прочно осесть в голове школьника.
И даже если на сдаче рядового школьного экзамена можно полагаться на лояльность учителя или везение, то в случае с единым государственным экзаменом (ЕГЭ) приходится полагаться только на самих себя. Именно поэтому подготовка к экзаменам – гораздо более тяжелый и ответственный процесс, чем непосредственная их сдача.

ЕГЭ на сегодняшний день является главной формой итоговой аттестации выпускников российских школ. Обязательные предметы, по которым проводится итоговая государственная аттестация – это математика и, конечно же, русский язык. Поэтому допобразование математика и допобразование русский сегодня, как вы понимаете, являются залогом успешного окончания школы и поступления в желаемый ВУЗ.

Для того чтобы выпускник школы подтвердил степень освоения программы по данным предметам и смог получить аттестат, следует набрать хотя бы проходной минимум по баллам, который устанавливает Рособрнадзор. Кроме обязательных предметов, любой учебный центр может подсказать, какие экзамены нужно сдавать по выбору в форме ЕГЭ. Среди таких предметов биология, география, информатика, история, физика, химия и другие.
Таким образом, получается, что свидетельство, содержащее результаты ЕГЭ, – это одновременно экзаменационный лист ваших вступительных экзаменов в высшее учебное заведение. Поэтому резонно приложить все усилия, чтобы обеспечить хороший результат и набрать необходимое для зачисления в выбранный вами ВУЗ количество баллов.

Для того чтобы подготовка к экзаменам была максимально эффективной и дала положительный результат, непременно посетите учебный центр, находящийся в вашем городе или в любом другом, где вам предоставят полную информацию о том, какие экзамены нужно сдавать, дадут ряд полезных советов и рекомендаций.

Мы, в свою очередь, по опыту можем сказать, что основные усилия следует приложить к тому, чтобы получить допобразование – математика и русский язык. Если вы будете усиленно заниматься с начала учебного года именно этими предметами, то впоследствии у вас будет время подготовить предмет по выбору (в том случае, если вы еще сомневаетесь, куда поступать и какую специальность для себя выбрать).

Даже если вы твердо знаете, какие экзамены нужно сдавать и все четко для себя решили, цените драгоценное время. Оно сейчас для вас на вес золота. Подготовка к экзаменам не может оказаться лишней, если вы уделите занятиям целый год. Повторяя и осваивая новую программу постепенно, вы будете получать не поверхностные, а глубокие знания по предмету.

Допобразование (русский язык, например) позволит не только восстановить в памяти и систематизировать изученный материал, но и проработать наиболее сложные моменты орфографии, орфоэпии, фонетики, морфологии, морфемики, пунктуации, стилистики и синтаксиса. Постоянно практикуясь на сложных примерах, вы в будущем будете чувствовать себя на экзамене намного уверенней.

То же самое касается и математики. Допобразование математика – курсы, занятия, семинары, которые предлагает учебный центр, – включает в себя решение примеров и задач различной сложности. Однако акцент делается на заданиях повышенной сложности, научившись выполнять которые, вы без труда справитесь с элементарными примерами.

Сегодня можно с уверенностью заявить, что допобразование, русский вы выбираете, математику, оба предмета и еще ряд других дисциплин, является своего рода гарантом успешной сдачи ЕГЭ и зачисления в ВУЗ.

Какую форму дополнительного образования вы выберете, зависит уже только от вас. Здесь вы можете руководствоваться теми рекомендациями, которые даст вам учебный центр, а также заняться поиском хорошего педагога-репетитора или групповых курсов, в том числе и организованных в онлайн-режиме через интернет, самостоятельно.

Подготовка к экзаменам без доли преувеличения – очень важный и ответственный этап в вашей жизни. Вряд ли вам захочется терять целый год только из-за того, что вы провалите итоговую государственную аттестацию. А вложения в знания, в самообразование всегда наиболее оправданы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.