Подготовка в ВУЗ

Человек » Обучение
Подготовка в ВУЗ – ответственный серьезный момент в жизни выпускников школ.
От уровня образования в очень большой степени зависит судьба человека. Хорошее высшее образование определяет успешность жизненного старта.
Предстоящий единый государственный экзамен, который, по сути, является и вступительным экзаменом одновременно, становится очень серьезным испытанием для будущих студентов. Поэтому готовиться к ЕГЭ нужно старательно, тщательно, независимо от школьной успеваемости. Отличные оценки в школе еще не залог успешного поступления. Оценку по ЕГЭ выставляют ведь не школьные преподаватели, а независимая комиссия. Единый государственный экзамен серьезно проверяет уровень знаний.

Подготовка в ВУЗ начинается с выбора профессии. О вероятности поступления можно сказать так, что она всегда находится в прямой зависимости от степени подготовки и времени, затраченного на нее.

Подготовка в ВУЗ у каждого проходит по-своему. Некоторые могут вообще ничего не делать, а просто уповать на судьбу. Огромное желание приобщиться к загадочной студенческой жизни, сопровождаемое постоянным безделием, так и останется утопической мечтой.
Осуществить заветную мечту и стать студентом поможет обучение на подготовительных курсах. При такой подготовке в ВУЗ отмечены некоторые позитивные моменты. На курсах иногда преподают педагоги, которые будут экзаменаторами. Стоит хорошо зарекомендовать себя на занятиях. Этот момент может положительно повлиять на результаты экзаменов. Еще важнее тот момент, что на курсах готовят абитуриентов именно по профилирующим предметам ВУЗа. Следует учесть, что подготовка на курсах обойдется относительно не дорого.

Подготовка в ВУЗ с помощью репетитора заслуживает особого внимания. Во время экономического кризиса вопрос об эффективности затрат имеет особую актуальность. Люди с высоким уровнем достатка могут вложить свои деньги в образование детей. Но деньги решают не все. Главная проблема – найти хорошего репетитора. Сегодня предложения на рынке репетиторских услуг явно превышают спрос. Появились псевдо репетиторы. Идеальный вариант репетитора – специалист-виртуоз своего дела. Это, как правило, творческая натура. Основное условие работы такого виртуоза – получение удовлетворения от работы. Таким специалистом может быть педагог из профессорско-преподавательской среды. Или же доверить свои деньги и знания можно аспирантам и студентам-старшекурсникам. Среди аспирантов и студентов много людей добросовестных и знающих. И работают они за более низкую цену. Основное качество репетитора – универсальность, умение ориентироваться во всех вопросах преподаваемой дисциплины.
Подготовка в ВУЗ проводится по своей методике. Основным методом должен стать диалог. Постоянное конспектирование желаемых результатов не приносит. Абитуриент должен научиться мобилизовать свои знания и уметь отвечать на элементарные вопросы.

Абитуриенту следует помнить, что самостоятельную работу нельзя заменить занятиями с репетитором. Никто не сможет выучить предмет за самого себя. Придется учиться самостоятельно. Репетитор помогает разобраться в лабиринтах изучаемого предмета, стимулирует и контролирует занятия.
Если же постижение предмета не происходит, следует подумать о том, ту ли специальность выбираете. И тот ли рядом репетитор.

В конце хочется сказать, что в любом случае огорчаться не надо. У каждого человека много способностей, и развиты они по-разному. Нужно просто поверить в себя и стремиться к поставленной цели.

Получение высшего образования – один из важнейших этапов в жизни человека. И к поступлению в ВУЗ необходима серьезная подготовка. Начинается она с выбора профессии, и, как следствие, выбора учебного заведения. Абитуриенту нужно читать о профессиях и ВУЗах, общаться с представителями определенных специальностей и с учащимися в интересующем ВУЗе, посещать образовательные выставки. Также важно соотнести собственные возможности с требованиями к профессии. Помочь в этом могут как собственные наблюдения, так и профориентационные тестирования, общение с психологом.

После определения одного или нескольких учебных заведений, которые предоставляют обучение выбранной специальности, следует изучить требования этих ВУЗов к поступающему. Если по формальным требованиям к специальности кандидатура абитуриента подходит, нужно сосредоточиться на том, какие экзамены будут вступительными, либо по каким школьным предметам будут учитываться оценки ЕГЭ.

Конечно, желательно, чтобы по этим предметам у абитуриента не было «провальных» тем, не изученного материала. Готовиться к поступлению в ВУЗ можно самостоятельно, с помощью репетиторов (которыми могут быть и школьные учителя-предметники), можно посещать подготовительные курсы при ВУЗе. Вариант самостоятельной подготовки вполне реален, это самый экономичный вариант, но требующий большой ответственности от учащегося. Только от него будет зависеть частота дополнительных занятий в день, тщательность изучения тем, повторения материала.

Вариант подготовки с помощью репетиторов подходит для большинства абитуриентов. Из существенных плюсов можно отметить то, что всё внимание репетитора будет обращено к конкретному ученику, репетитор будет проверять, чтобы не было пропущенных тем, объяснять материал в том темпе, в котором ученик усваивает информацию. Практически всегда можно найти репетитора, которого семья учащегося может позволить себе по оплате.
Подготовка на курсах при ВУЗе чрезвычайно хороша тем, что в большинстве случаев дается именно тот материал, который будет в дальнейшем необходим при поступлении. Также абитуриент еще до поступления имеет возможность окунуться в атмосферу ВУЗа, пообщаться со студентами, лучше узнать выбранное учебное заведение.

Отдельно следует отметить, что определиться с ВУЗом и тем, как будет осуществляться подготовка к поступлению лучше всего за год до окончания школы, не позднее. Определившись, нужно будет составить план подготовки и следовать ему в течение всего года, вплоть до поступления. В этом плане должно отражаться количество занятий в неделю, темы, требующие дополнительного внимания. Особенно он важен для самоподготовки, в случае занятий с репетитором этот план можно составить совместно. Лекции на подготовительных курсах ВУЗа, как правило, структурированы педагогами, их преподающими.

При регулярных занятиях по подготовке в учебное заведение, при наличии контроля со стороны педагогов по изученному материалу, поступление в ВУЗ будет значительно проще, а знания поступающего – прочнее и полнее.

Перед каждым выпускником стоит выбор – продолжать ли дальнейшее образование и, если продолжать, то какое учебное заведение выбрать. В этой статье мы рассмотрим некоторые аспекты подготовки к поступлению для тех, кто решил продолжить образование в ВУЗе. Выбор будущей специальности и конкретного ВУЗа, в котором ее можно получить – это чрезвычайно важное дело, которое, несомненно, окажет значительное влияние на всю дальнейшую жизнь человека.

И определиться с этим выбором в выпускном классе необходимо как можно быстрее. Ведь от выбора конкретной специальности зависит и то, какие экзамены нужно сдавать в выпускном классе и то, какая программа дополнительного образования может использоваться в течение учебного года для повышения шансов поступления на выбранную специальность.

Выбирая будущую специальность, выпускник должен, прежде всего, осознать, что этим делом ему придется заниматься не только пять или больше студенческих лет, но и, возможно, много лет после окончания ВУЗа, поэтому личные пристрастия и способности играют здесь большую роль. Сначала нужно определиться с направлением – будет ли будущая профессия гуманитарной, технической или это ближе к естественным наукам, а затем уже выбирать конкретную специальность. На этом этапе выпускник часто нуждается в помощи родителей и учителей. Они могут объективно оценить способности ребенка и уровень его подготовки. Часто невозможно за один выпускной год наверстать существенные пробелы в знаниях по таким, например, предметам, как математика, физика, иностранный язык.

После того, как выбрана конкретная специальность, необходимо найти ВУЗ, в котором ее можно получить. И на этом этапе существенную помощь окажет Интернет. Большинство ВУЗов имеют свои сайты, на которых можно ознакомиться с перечнем факультетов и специальностей, узнать какие экзамены надо сдавать для поступления, достаточно ли результатов ЕГЭ или ВУЗ имеет разрешение на проведение дополнительных экзаменов в традиционной форме или каких-то творческих конкурсов. Если необходимо сдавать дополнительные экзамены, то на сайте, чаще всего, можно найти примеры заданий за прошлые годы, что поможет ученику объективно оценить уровень своей подготовки
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.