Почему мы читаем?

Человек » Обучение
Почему мы читаем? Не секрет, что, читая, мы во много раз расширяем свой кругозор, получаем новые знания, находим ответы на волнующие нас вопросы, отыскиваем пути решения возникающих проблем.

Мы читаем, чтобы учиться, читаем, чтобы получить интересующую нас информацию, мы читаем, чтобы просто получить удовольствие от литературного произведения.

Давайте поговорим о роли чтения для человека, как о духовной пище.

Спрашивали ли Вы себя когда-нибудь, почему Вы читаете ту или иную литературу? Почему ЭТО произведение понравилось Вам, и совершенноне понравилось Вашей подруге или Вашему другу? И что же такое этот литературный текст, если он так по-разному воспринимается людьми?

В конце концов, любое произведение искусства (литературный текст, живопись, скульптура,…) сводится к самым, что ни на есть, жизненным вопросам, – к смыслу существования, к любви, к смерти, к тому, что реально мы испытываем в жизни, чего мы от нее ожидаем.

Оказывается, нам нравится читать то, что близко нашему душевному опыту, то, что “западает нам в душу”. И, самое главное, создает возможность в процессе чтения раскрывать СЕБЯ.

То есть, акт чтения есть как бы примерка на себя обстоятельств, описанных автором в произведении. Если мы узнаем себя в том, о ком мы читаем, то, проводя героя романа по всем перипетиям его (героя) жизненного пути, мы как бы проживаем возможные варианты НАШЕГО бытия. Нас просто завораживает абсолютная близость автора, написавшего текст, к нашему личному опыту.

Чем большую внутреннюю работу мы проделаем, читая текст романа, чем больший путь навстречу тексту мы пройдем, тем больше мы получим, в результате от произведения.

Получается, что книга является духовным инструментом, и мы ее прочитываем в той только мере, в какой она, книга, читает в нашей душе, затрагивает ее струны. Мы, читая, начинаем лучше понимать и себя, и других людей, замечать нюансы, которые раньше не замечались нами.

Нaверное, это лучшее, что может дать литература.

И речь здесь идет не только о литературе художественной. С каким упоением мы читаем давно отыскиваемый нами материал о каком-либо растении или явлении! Как впитываем все, что на данный момент нас особенно интересует!

Почему мы читаем? Неважно, что это будет, – история несчастной любви или повествование о необыкновенной красоты фиалках, – если акт чтения зазвучал в нас ощущением некoй судьбоносной встречи (“вот оно!”), значит, он достиг своей цели.

В разные периоды нашей жизни в зависимости от обстоятельств и личных причин мы читаем разную литературу. Все богатство и разнообразие человеческого опыта, изложенное в ней, нам доступно.

Поэтому я снисходительно посматриваю на очередной женский роман в руках моей подруги, а она с недоверием смотрит на стопку философской литературы возле моего компьютера.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.