Вами манипулируют

Человек
Вами манипулируют Манипуляция вечна как мир.И манипуляторы всегда были,есть и будут.По большому счету все мы такие.Просто кто-то знает меру,а кто-то нет.Как же защититься,если вами манипулируют.

Мне вообще кажется,что наша жизнь-это постоянная,бесконечная манипуляция друг другом и правильнее всего научиться с этим жить.К каким-то ситуациям относится с юмором,в каких-то- уметь защищаться.Не позволять садиться себе на голову,не вылазить на чью-то.Но,в любом случае,относится к этому спокойно,без надрыва.

Представим себе несколько вариантов.Уверена,что хотя бы один из них у вас присутствует.

Итак вы с ребенком в игрушечном магазине.Ему давно уже нравится игрушка,недешевая и какая-то бестолковая,но очень хочется.Ребенок раньше просил ее купить,вы отказали, объяснили почему.Сейчас он не просит,ведет себя достойно.Скорбное личико,философский взгляд,мол все понимаю.А через минуту вы, не очень понимая зачем это делаете,уже идете с игрушкой к кассе и радуетесь при этом не меньше,чем ваше дитя.

Подруга жалуется,что ей нужно сходить решить какую-то проблему,а она, ну совершенно не знает как это сделать.Зато вы прекрасно знаете,что у вашей подруги хватка,как у бультерьера и она спокойно со всем справится.Ей просто не хочется идти одной.Вам тем более не хочется.Тем не менее вы предлагаете пойти с ней «за компанию».

Ваш босс похлопал невинными глазами, нащебетал с три короба о том,какая вы умница,мастерица и никто кроме вас это нечто сделать не сумеет.Можно не сомневаться,что вы сами предложите взяться за работу,от которой все другие отказались.

Во всех этих случаях мы прекрасно понимаем,что с нами хитрят.Но ведь проделывают это наши дети,родители,муж или любимый мужчина,верные друзья и подруги.Люди такие родные,дорогие,любимые,что быть жертвой их манипуляций очень даже приятно и радостно.

Да и потом,будем же справедливы.Разве не такими же скорбными глазами мы смотрим на понравившиеся нам очередные брючки,колечко,шубку? Нам без всяких просьб приносят яблочко из холодильника потому,что нам самим не хочется идти на кухню.Уверяют,что мы самая лучшая мама на свете.А когда субботним утром вам так не хочется вставать и вы старательно делаете вид уставшей и измученной,ваш муж,пусть даже с легкой ухмылкой, говорит:»Спи,киця,я сам» и идет к стиралке или на рынок.

И босс ваш совсем неплохой человек.Вы не первый год работаете вместе,хорошо знаете друг друга.И глазками своими в подходящий момент вы умеете похлопать не хуже,чем он.А он точно так же ваши уловки понимает,но уступает.А за надежность и безотказность благодарит.Главное,чтобы все это было в меру и взаимно.Тогда всем хорошо.

Вышесказанное-это одна сторона медали,если можно так сказать,легкая и сладкая. Вторая погрустнее, проблематичнее,но на мой взгляд решается тоже относительно легко и просто.Если вы любите чтобы помогали вам,то извините,но и вы должны делать то же самое.Если же вы человек самодостаточный и свои проблемы на других не перекладываете,то вспомните хорошую русскую поговорку:»Мне с этими людьми детей не крестить»и ведите себя соответственно.

Постарайтесь подойти к этому как к глупой,но забавной игре.На все попытки вами манипулировать,говорите категорическое :»Нет».

Если ваша коллега каждый день пытается навесить на вас часть своей работы,аргументируя это тем,что(внимание!)вы делаете это легко и быстро,а она медленно и трудно.Причем не просит,а только давит на жалость-»Нет».

Если у вас с боссом отношения не такие о которых говорили выше-»Нет».Напомните ему,что у других сотрудников обязанности такие же ,как и у вас.И зарплаты ,между прочим,тоже,а то и повыше.А если они чего-то не умеют,то пусть научаться,или он их научит,или найдет других. Говорите,конечно, без хамства,но предельно четко и понятно.Не поддавайтесь ни на что.

У меня лично было несколько случаев,когда люди довольно долго ехали на моей шее, именно манипуляцией.Удивительно обаятельные,вежливые.Меня это очень смущало.И помогать им дальше уже не хотелось,но и не представляла себе как отказать.А когда собралась с духом и в первый раз прямо сказала:»Нет»,то увидела в глазах этих обаяшек злобу и ненависть. И очень пожалела,что не «спихнула»их раньше.

Конечно,таким людям ваша неподдатливость не понравится.Скрежет зубами будет.И укусить при удобном случае попытаются,но отстанут навсегда.Как правило,они очень быстро находят себе другую жертву.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.