Соль – друг или враг

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Нередко звучит расхожая фраза, что «соль – это белая смерть». Но не совсем это утверждение верно, ведь только употребив на килограмм человеческого веса по 3г. соли можно подвергнуться смертельной опасности.
А кто съест четверть килограмма соли за раз? Конечно как и все в этой жизни всему надо знать меру. Но полный отказ от этого вещества сулит нам не меньшие проблемы, ведь соль нам необходима.

Итак что же такое соль? Формула соли NaCl, она крайне необходима для нашего здоровья. Конечна не сама по себе, а ее составляющая, то есть натрий.
На Руси известен тот факт, что за солью ходили аж да самого моря. Это сейчас все так просто и ее можно купить в любом продуктовом магазине. А раньше соль была на вес золота, хотя это и утрированно, но факт.

Конечно, сегодняшняя соль, это уже не та соль, которую употребляли раньше. Сейчас в соли, которая продается в магазинах, отсутствует необходимое содержание йода. Хотя можно встретить такой продукт, как «йодированная соль».
Помимо доступности в негативной славе сыграла пропаганда без натриевого рациона. Факт заключается в том, что среднему человеку в день необходимо от 3 до 5 грамм соли. Это распространяется на страны с холодным и умеренным климатом. В более жарких странах, потребность в соли выше в несколько раз т.к. с потоотделением натрий вымывается. Поэтому в жару рекомендуется холодный немного подсоленный чай. Так как натрий обладает свойством удерживания воды в организме.
При отсутствии же натрия в рационе приводит к слабости и сонливости. Появляется головокружения, тошнота, потеря вкуса. Переизбыток же соли в организме приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к повышенному артериальному давлению , а также к болезням почек, нарушению обмена кальция, отложению солей, различным заболеваниям суставов, остеопарозу.
Правда соль можно получать и из продуктов питания. Он в избытке содержится в мясе, рыбе, молоке, во всевозможных солениях и копченостях.
Также натрий отвечает за усвояемость такого элемента как калий. То есть без натрия, калий не сможет эффективно работать . Очень важен баланс. Натрий также регулирует объем крови, а также его давление.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.