Свобода выбора

Человек
Свобода выбора Свобода выбора нам прилагается в подарок сразу,при рождении. У нас одна жизнь.Мы имеем полное право прожить ее так,как хотим,поступать так,как считаем нужным.

Но на мой взгляд,свобода-это не статус,не пренебрежение правилами по принципу:»Что хочу-то и делаю,никто мне не указ»,а состояние души,гармония,возможность выбора как жить,с кем быть.Сознательные решения,поступки и полная ответственность за них.

Хорошо,если вы умеете выбирать правильно,поступать всегда правильно,идете по жизни,уверенные в своей правоте, с чистой совестью,легким сердцем и высоко поднятой головой-вам можно только по-хорошему позавидовать.

Но даже если вы не такие образцово-показательные и иногда выбираете «не то»(на ваш взгляд),можно отнестись к этому по-разному.Можно на этом остановится-дальше не двигаться и винить всех и вся, сетовать,нарекать на судьбу,людей, и т д. Искать отговорки для тех,кто будет спрашивать и сочувствовать а,что еще важнее,отговорки для себя. Барахтаться в этом тупике бесконечно и чувствовать себя глубоко несчастным.

А можно честно сказать себе,что никто не виноват.Это вы сами ошиблись.Или,что тоже вполне возможно,ошибаетесь сейчас.И тогда перед вами автоматически откроются две двери.На одной надпись:»Изменить ситуацию»,на другой, соответственно, «Не изменить». И не важно,в какую из них вы войдете, потому,что обе они-на свободу.Это опять
будет свободный выбор,осознанный шаг взрослого,разумного человека.

Не знаю как это работает,но если принимается решение что-то изменить,то чудом находятся варианты выхода из, казалось бы,совершенно безвыходной ситуации.Или спокойно понимаете,что сейчас не время,надо подождать.И,опять-таки,спокойно живете и ждете пока возможность появится.Если решите оставить все как есть,тоже успокаиваетесь.
Глубоко в душе,пусть даже очень-очень глубоко,понимаете,что как бы там ни было,этот образ жизни,человек или работа,при всех их недостатках вам дороги,вы не хотите их терять. Все сразу видится как-то в другом свете, ракурсе. Вы перестаете быть заложником обстоятельств.

Есть такое выражение:»Сам не знает,чего хочет».Не знаю,может быть я ошибаюсь,но мне кажется,что многие люди чувствуют себя несчастливыми потому,что они не сделали лично для себя какой-то очень важный выбор.Не приняли четкого решения:»Это- я хочу,этого-не хочу»,не поставили той важной точки,из-за которой их программа счастья
не работает.

Свобода выбора есть всегда.И в очень счастливой ситуации,и в очень печальной.Пользуйтесь этим и становитесь немного счастливее,ведь жизнь одна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.