Чем привлечь работодателя? – составляем резюме часть 2

Бизнес
Хронологическое резюме

Некоторые профессионалы в области рекрутинга (подбора персонала) советуют перечислять все свои навыки, достижения и этапы жизненного пути в обычном хронологическом порядке. Это самый привычный для нас, но не самый удобный для менеджеров по подбору персонала способ составления резюме.

Большинство менеджеров, особенно работающих на западные компании, предпочитают резюме, составленные в обратном хронологическом порядке, или резюме смешанного типа.

Резюме, составленное в обратном хронологическом порядке, предполагает перечисление всех тех организаций, где мы ранее трудились, начиная с последней, и постепенно продвигаясь к первой. Это позволит нашему потенциальному нанимателю сразу же уяснить, кто мы и откуда пришли. Ознакомление же с более ранними фактами нашей биографии может оказаться не нужным.

Функциональное резюме

Данный вид резюме предполагает, что мы излагаем свои профессиональные навыки и достижения без указания дат. Резюме такого типа может быть удобно, если мы долго не работали, или работали не по специальности, ведь такое резюме позволяет упустить некоторые подробности нашей биографии. Однако грамотный специалисты знают об этом факте не хуже нашего, так что функциональное резюме способно вызвать некоторые сомнения и повредить нашему имиджу. Поэтому оптимальным видом следует считать

Комбинированное резюме

Данный вид резюме органично сочетает в себе как перечисление наших функциональных обязанностей на предыдущих местах работы и достижений, так и соблюдение обратного хронологического порядка. Естественно, в резюме обязательно должно быть указано образование и все имеющие отношение к делу сертификаты. Впрочем, для сертификатов можно выделить отдельный пункт.

Дополнительные пункты резюме

Таких пунктов может быть несколько. Так, очень полезно создать пункт «Мои полезные навыки», в котором можно указать наличие и категорию водительских прав, владение ПК, навыки работы в интернете или курсы стенографистов и т.д. Не менее важным пунктом будет «Владение иностранными языками», ведь большинство современных компаний требуют высокого уровня знаний в этой области.

Если наш предыдущий работодатель предоставил нам свои рекомендации – устные или письменные — то в резюме можно смело указать его ФИО и контактные данные.

Наконец, графа «Хобби» может отражать наши интересы и пристрастия. Прежде, чем заполнять данную графу, стоит попытаться разузнать, какие корпоративные ценности и идеи господствуют в организации, в которой нам хотелось бы работать. Любители кино и рыбалки могут оказаться в сложном положении, если весь трудовой коллектив, во главе с директором, каждый сезон ездит на горнолыжные курорты, а каждые выходные – в бассейн или на теннисные корты.
Теперь, вооружившись этими знаниями, можно приступать к созданию своего резюме.
И да поможет нам Госпожа Удача!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.