СКВОРЦЫ

Наука » Биология
СКВОРЦЫ

Песня у обыкновенного скворца — очень весё­лая, но не слишком мелодичная, скорее это бормотанье, треск и верещанье. Но певец искусно вплетает в неё самые различные звуки, подра­жая другим птицам, даже лаю собак, кваканью лягушек, ударам кнута. Скворцы могут подра­жать и человеческому голосу, а живя в неволе, заучивают отдельные слова и короткие предло­жения.

Любовь населения России скворец заслужил не только за его задорную песенку, но также и за то, что он уничтожает многих насекомых — вредителей полей, садов и огородов. Его пища — улитки, слизни, долгоносики, гусеницы, хрущи и т. п. Весной скворцы ходят за плугами тракто­ров, склёвывая оказавшихся при вспашке на поверхности дождевых червей, а также личинки насекомых.

Правда, в пору созревания винограда и вишен скворцы могут нанести урон урожаю, но люди им это прощают, лишь отгоняя их с помощью трещоток или развешанных на нитках кусочков фольги.

Гнёзда скворцы устраивают в дуплах, под крышами домов, охотно селятся в сделанных человеком скворечниках. Скворечники люди ве­шают на деревьях или устанавливают на вы­соких шестах. Впрочем, в выборе жилья скворцы весьма разборчивы. Известен, например, случай, когда скворцы покинули скворечник, убедившись, что он привязан к шесту гнилой верёвкой. И их опасения были не напрасны: спустя пару дней сильный ветер сбросил скворечник на землю.

Первые дни после прилёта обыкновенные скворцы держатся в стаях. В стаи собираются и после выведения потомства, когда пополнивши­еся молодняком стаи порой напоминают огром­ные чёрные тучи.

На юге России и в странах Передней и Сред­ней Азии не меньшей популярностью, чем обык­новенный, пользуется розовый скворец. Во мно­гих странах его считают священной птицей. Связано это с тем, что основной пищей розовым скворцам служит саранча. Гнездятся эти сквор­цы громадными (до сотен тысяч пар) колониями, устраивая гнёзда в трещинах скал, в нишах обрывов и т. п.

Интересно наблюдать, как розовые скворцы охотятся на саранчу. Опустившись на стаю ли­чиночной («пешей») саранчи, скворцы бегут в каком-нибудь одном направлении и клюют на­секомых. Обычно передние ряды стаи скворцов спешат и бегут быстрее, чем задние ряды. Эти последние, не желая отставать, взлетают и опу­скаются среди передних, продолжая бежать. Иногда, найдя где-нибудь в стороне плотные массы саранчи, стая изменяет направление и устремляется туда. Снова задние ряды взлетают и опускаются среди передних или впереди них. Это всё напоминает перекатывание волн.

СКВОРЦЫ


Обыкновенный скворец.


СКВОРЦЫ


Розовый скворец, клюющий саранчу (на заднем плане молодая птица).


Когда же саранча поднимается на крыло, скворцы устремляются за ней. Очевидец так описывает эту картину: «В 10 часов утра начался лёт саранчи, сначала она летела разрозненной стаей, а потом всё гуще и гуще. Голубое небо померкло, а саранча, летевшая в южном направ­лении, стала казаться сплошной массой. Следом за ней мчались розовые скворцы, они врывались в гущу саранчи, секли её крыльями, рвали, меньше клевали, чем бросали на землю. Даже насытившись, розовые скворцы не перестают убивать саранчу, оставляя её несъеденной». В день розовый скворец уничтожает около 200 саранчуков, которые все вместе весят вдвое боль­ше его самого.

Однако розовые скворцы, как и обыкновен­ные, могут причинить очень серьёзный ущерб урожаю черешен, вишен и винограда, плотной тучей своих стай налетая на посадки. Поэтому приходится отпугивать их всеми средствами, включая магнитофонные записи крика тревоги или ужаса этих птиц.

Саранчой питается и майна, крупный скво­рец, который сначала обитал в Афганистане, но, расселяясь по разным странам, за последние десятилетия добрался до Аральского моря.

Всего к семейству скворцовых относится более 100 видов, обитающих в Старом Свете. (Хотя некоторые виды уже завезены в Америку.)


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.