ЧЕРЕПАХИ И ЧЕЛОВЕК

Наука » Биология
ЧЕРЕПАХИ И ЧЕЛОВЕК

Пожалуй, трудно назвать других пре­смыкающихся, которым столько пришлось вытерпеть от человека, сколь­ко черепахам. Особенно дорого обошлись им высокие питательные и вкусовые качества их мяса. В первую очередь речь идёт о зелёной, или суповой, чере­пахе. Это второе её название («супо­вая») многое говорит о её судьбе.

Когда каравеллы Христофора Колум­ба пересекали Карибское море, моряки были поражены тем, что море «полно камней ». Вопреки логике вещей камни не тонули и, в огромных количествах плавая на поверхности, мешали кораб­лю двигаться вперёд. Лишь при внима­тельном рассмотрении стало ясно, что это массы зелёных черепах.

«Мясо сладкое и нежное, некоторые его части напоминают цыплёнка, неко­торые — телятину», — так гурманы описывают вкус черепашатины. Моря­ки стали использовать зелёных черепах как «живые консервы». Альфред Брэм так описывает их обращение с черепа­хами: «Захваченных черепах обыкно­венно переворачивают на спину. С ни­ми не церемонятся: их просто склады­вают в сторонке где-нибудь на палубе, протягивают над ними парус для защи­ты от солнца и не заботятся более ни о чём, полагаясь на их живучесть. Ни пищи, ни питья им не дают... В таком положении черепахи могут совершать продолжительные путешествия».

Крупные партии живых зелёных че­репах регулярно доставлялись в Анг­лию. С тех пор черепаший суп стал обязательным блюдом английской кух­ни. А вот что говорил натуралист Теннент о торговле зелёными черепахами на Цейлоне (ныне Шри-Ланка): «Ужас­ное, отвратительное зрелище представ­ляется путешественнику на рынках Цейлона. Черепахи истязаются здесь возмутительным образом. Вероятно, по­купатели желают получить мясо самое свежее, а быть может, продавцы просто не дают себе труда убить продаваемую черепаху. Но, как бы то ни было, с черепахой поступают самым варвар­ским образом: у неё просто отделяют грудной щит и по желанию покупателя вырывают из живой черепахи ту или другую часть мяса, пользуясь необык­новенной живучестью их. Продавцы ссы­лаются обыкновенно на то, что черепаха не чувствует боли».

Американский писатель Эрнест Хе­мингуэй писал о таком отношении к морским черепахам: «Большинство лю­дей бессердечно относятся к черепахам, ведь черепашье сердце бьётся ещё долго после того, как животное убьют и раз­режут на куски».

В результате массового истребления к середине XX столетия зелёная чере­паха почти исчезла, и там, где каравел­лы Колумба с трудом прокладывали себе путь сквозь черепашью массу, ста­ло почти невозможно разыскать хотя бы несколько этих животных.

Не повезло (хотя не в такой степени, как зелёной) и другим черепахам, при­годным в пищу. Вкусовые качества мя­са средиземноморской черепахи приве­ли к резкому сокращению её поголовья почти повсюду, кроме тех мест (напри­мер, Закавказья), где черепашатина в пищу не употребляется.

Была и ещё одна причина истреб­ления человеком морских черепах. С глубокой древности из панциря чере­пахи биссы выделывались разнообраз­ные гребни, украшения, пуговицы, шкатулки. В Древнем Риме император Нерон повелел сделать себе роскошную черепаховую ванну. Стоила она, веро­ятно, не меньше, чем ванна из чистого золота. Чтобы размягчить и снять с панциря роговые щитки, их обдают кипятком. В некоторых странах с этой целью живых черепах поливают ки­пятком или поджаривают над огнём. Затем полумёртвых рептилий «гуман­но» отпускают в море.

Объектом массового сбора стали яй­ца живущей в южноамериканских ре­ках черепахи тартаруги, или аррау. Вот что рассказывал о заготовлении яиц тартаруги в первой половине XIX в. немецкий натуралист Александр Гум­больдт:

«В начале марта огромные стада этих черепах плывут к низменным пес­чаным островкам для кладки яиц. Уже задолго перед этим они плавают неда­леко от берега, вытягивают шею и вы­сматривают, не грозит ли им какая-либо опасность. Местные индейцы за­ранее расставляют на берегах стражу, чтобы ни люди, ни животные не могли появиться на берегу и распугать чере­пах. Наконец, после захода солнца сам­ки в несметном количестве выходят на берег и начинают вырывать ямки своими длинными задними ногами, вооруженными когтями. В них поспешно кладутся яйца в один или в несколько слоёв.

Залежи этого своеобразного продукта прости­раются вдоль линии всего берега метров на 40 в ширину и в 1 метр глубиной. Разрывание земли производится руками, и яйца собираются в не­большие корзины. Затем женщины и дети отно­сят их в лагерь и высыпают яйца в наполненные водой большие корыта. Здесь яйца разбиваются лопатами и тщательно размешиваются. Полу­ченная таким образом смесь выставляется на солнце, пока на поверхности не соберётся сгу­стившаяся маслянистая жидкость — яичный желток. Жидкость эту осторожно снимают свер­ху и довольно долго варят в металлических кот­лах, пока масло не сделается совершенно проз­рачным. Хорошо приготовленное масло не имеет никакого запаха и по своим качествам не усту­пает самому лучшему прованскому.

На берегах одной реки Ориноко ежегодно до­бывается около 5 тыс. кувшинов масла, а для получения одного кувшина его идёт до 5 тыс. яиц. Таким образом, общее число ежегодно ис­требляемых яиц в бассейне Ориноко достигает

25 млн. штук. Но в действительности число истребляемых яиц ещё больше, так как много их пропадает понап­расну».

Удивительно, как при таких масштабах ис­требления тартаруга не оказалась в списке на­всегда уничтоженных человеком видов.

С 60—70-х гг. XX в. кое-где человек стал понемногу пытаться возместить тот огромный урон, который он нанёс черепахам. Появились черепашьи фермы, на которых из собранных в природе яиц черепах выводится молодняк (вы­живаемость черепашек, защищённых при этом от хищников, в десятки и сотни раз превышает природную). В 1973 г. на одной из таких ферм (на острове в Карибском море) впервые удалось получить потомство зелёных черепах в неволе. Люди переносят черепашьи яйца на новые, при­годные для этого пляжи в надежде расширить области гнездования черепах.

Но все эти меры, конечно, не могут дать твёрдой уверенности, что в ближайшие десяти­летия с лица Земли не исчезнут окончательно многие редкие виды этих замечательных реп­тилий.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.