СУХОПУТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ

Наука » Биология
СУХОПУТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ

Удивительно разнообразие сухопутных чере­пах. Есть среди них крошки, которые, сколь­ко бы ни росли, больше 10 см не вырастут (на­пример, мадагаскарская паучья черепаха). А есть тяжеловесы — до полутонны. И не в море они живут — где, как известно, нетрудно передви­гать тело даже огромной массы, — а на суше.

Эти «бронированные» пресмыкающиеся, слу­жа пищей морякам, помогли в своё время людям сделать многие географические открытия, а за­одно кормили целые китобойные флотилии и банды флибустьеров, буканьеров, корсаров, приватиров и прочих морских разбойников, пла­вавших под чёрными флагами с жуткой ухмыл­кой «Весёлого Роджера» на них.

«Мы шли по их спинам — их были тысячи и тысячи. Они ползали всюду: на холмах и в долинах, в густой траве и среди голых камней. По двадцати пудов — не самые крупные из них», — так рассказывали мореплаватели и пи­раты о гигантских черепахах.

Однако натуралисты в Европе не очень-то верили этим рассказам даже в конце XVIII в., когда последние пираты доедали последних че­репах на последних не захваченных ещё британ­скими колонизаторами островах.

Но если зоологи о громадных черепахах не знали, то шкипер каждого корабля, уходящего в дальнее плавание, никогда не забывал о них. И часто капитаны предпочитали сделать боль­шой крюк, но зайти по пути на острова, где, по слухам, водились черепахи. Мореплавателям тех лет они были нужнее, чем пресная вода.

Это и понятно: ведь в то время не было ещё консервов и холодильников. Трюмы судов, от­правлявшихся за моря-океаны, набивали суха­рями, сушёными бобами, горохом и бочками с солониной. Но в сухарях и бобах быстро за­водились насекомые. А мясо, хотя и плавало в пересыщенном соляном растворе, от тропической жары часто портилось.

Вот почему огромные черепахи с их вкусным мясом, которые бегали чуть быстрее улитки, были для моряков всех стран желаннее пресной воды. Черепахами набивали трюмы, и эти жи­вые консервы, «ниспосланные нам всеблагим Господом», как говорили моряки, месяцами без воды и пищи копошились в трюме и не умирали, а стало быть, и не портились. Никакая солонина не могла с ними сравниться.

Панцири черепах, попавшие с кораблей в музеи Европы, окончательно убедили учёных, что огромные сухопутные черепахи — не миф. Никто не сомневался теперь, что есть в океане острова, на которых и водились эти черепахи.

По мнению современных учёных, существуют два вида гигантских сухопутных черепах: слоно­вая, с Галапагосских островов в Тихом океане, и исполинская, обитавшая прежде на многих островах Индийского океана (теперь её уже истребили пов­сюду, кроме атолла Альдабра). На атолле Альдабра сейчас исполинских черепах очень много: около 150 тыс. Из этих двух видов более крупная — исполинская черепаха: вес отдельных особей — до 300 кг, а длина панциря — до 1,2 м. Впрочем, это не рекорд — вымершие 5 млн. лет назад сухопутные черепахи весили до 850 кг, а в длину достигали 2,5 м. Настоящие живые танки!

Только на Галапагосских островах моряки всех наций и всех времён съели, наверное, 10 млн. черепах. (Кстати, название этих островов так и переводится с испанского — «Острова больших черепах».) Поэтому и полагают, что именно черепахам мореходы минувших веков обязаны успехом своих предприятий.

Удивительно, как эти животные ещё уцелели. Ведь сухо­путные черепахи не очень-то плодовиты: один раз в год самка откладывает около 20 яиц. Но живут они долго, и, конечно, за 100—150 лет каждая произведёт много потомков.

Помимо своего великолепного долголетия, немало и других загадок могут предложить черепахи любознатель­ному уму. Как попали они, например, на уединённые острова, отделённые от материков сотнями километров солёной воды? Плавать сухопутные черепахи умеют, но солёная вода губит их.

Возможно, очень-очень давно черепах завезли с ма­териков на острова люди. Покидая те из островов, которые пришлись им не по душе, люди оставляли черепах там, чтобы всегда иметь провиант, если судьба снова занесёт их в эти края. Черепахи плодились и расползались по острову во все его концы. Пищи, травы разной, было много, а врагов, крупных хищников, — никаких. Жили они тут в полном благоденствии, пока люди снова сюда не являлись. Видимо, так и попали большие черепахи на маленькие острова.

Почти по всему Средиземноморью, а также в Закав­казье обитает родственница этих экзотических гиган­тов — средиземноморская черепаха, которую прежде на­зывали греческой (переменили её название по той при­чине, что именно в Греции она и не живёт). В зоома­газинах и зоопарках эти черепахи — не редкость. На вид, да и на самом деле, они очень мирные, даже трудно поверить, что ранней весной, когда у них брачная пора, самцы прямо-таки остервенело дерутся. Ожесточённо сшибаются панцирями, кусаются, даже куски мяса вместе с твёрдой ороговевшей кожей друг у друга вырывают!

В полупустынях Средней Азии часто можно встретить степную, или среднеазиатскую, черепаху. Эту черепаху находили и в горах на высоте до 2 км. Спокойно передви­гается она по обрывистым кручам. Ранней весной, когда у степных черепах брачный сезон, в местах их обитания слышатся стук панцирей и хриплые крики самцов, уха­живающих за своими избранницами. К середине июня скудная пустынная растительность выгорает, и степные черепахи впадают в летнюю спячку. После неё, подкрепив силы небогатой осенней растительностью, они впадут в новую спячку — уже до весны.

СУХОПУТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ


Слоновая черепаха.


КАК ЧЕРЕПАХИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ПАРАЗИТОВ

Чтобы избавиться от паразитов-клещей, средиземноморская черепаха часто намерен­но трётся об обрывистый берег реки, обсыпая себя пылью и землёй. Вместе с ними она

стряхивает с себя и клещей.

Гигантские слоновые черепахи страдают от клещей-кровососов не меньше. Но освобождают­ся они от них более оригинальным способом: пользуются услугами небольших пичуг — дарвиновых вьюрков. Подлетев к черепахе, вью­рок демонстративно прыгает у неё под самым носом. Черепаха тут же вытягивает шею и поднимает голову. Пернатые санитары внима­тельно осматривают кожу рептилии и склёвыва­ют кровососов.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.