ЗЕМНОВОДНЫЕ (АМФИБИИ)

Наука » Биология
ЗЕМНОВОДНЫЕ (АМФИБИИ)

К классу земноводных (амфибий) относятся всем знакомые лягушки и тритоны, менее известные саламандры и совсем уж экзотические червяги, распространённые лишь в тропиках. Земноводные были первыми позвоночными, заселившими сушу. Но они не вполне ещё оторвались от водной стихии. Поэтому их и называют «амфибиями» — «живущими в двух средах». Лёгкие земноводных несовершенны, поэтому им нужно постоянно восполнять недостаток кислорода. Вследствие этого у амфибий очень развито дыхание через кожу, богатую крове­носными сосудами. Например, погружённая в воду лягушка может совсем не дышать лёгкими. Однако для осуществления «кожного дыхания» поверхность кожи амфибии должна быть постоянно влажной. По голой влажной коже земноводных легко отличить от родственных им пресмыкающихся, покры­тых чешуёй или роговыми щитками.

Размножаются амфибии, как и рыбы, откладывая икру. Икринки земноводных не защищены скорлупой или кожей, при высыхании быстро погибают. Поэтому размножение всех амфибий тесно связано с водой.

Ещё одна интересная особенность амфибий. Если мальки рыб — это уменьшенные копии взрослых рыб (так же как детёныши птиц, зверей, рептилий), то из икринок амфибий, как правило, выходят личинки, абсолютно не похожие на взрослых, — головастики. Их развитие протекает с превра­щением (метаморфозом). За несколько недель — время их развития — головастики, как при ускоренной киносъёмке, проходят все стадии эволюционного процесса, продолжавше­гося миллионы лет: теряют жабры, хвост (у лягушек и жаб), отращивают конечности и выходят на сушу. Каждую весну почти в любом водоёме мы можем наблюдать «краткое повто­рение» великого процесса превращения рыбообразных существ в сухопутных животных.

Амфибий делят на три отряда — бесхво­стых (см. ст. «Лягушки»), хвостатых и без­ногих. Бесхвостые распространены на всех материках Земли, кроме Антарктиды; их около 1800 видов. Хвостатые амфибии — это тритоны, саламандры; они похожи на ящериц с мягкой, лишённой чешуи кожей (см. ст. «Тритоны и саламандры»). Хвоста­тых гораздо меньше — около 280 видов. Наконец, к отряду безногих относится при­мерно 55 видов червяг — почти слепых, лишённых ног червеобразных существ, оби­тающих во влажной почве тропических лесов. Этот отряд амфибий ещё мало изу­чен, т. к. они ведут скрытый подземный образ жизни, избегая даже слабого солнеч­ного света.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.