ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ

Наука » Биология
ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ

Глубоководные рыбы — чрезвычайно интерес­ные существа, но о них даже изучающие этих рыб ихтиологи знают очень мало: встречи с оби­тателями бездны происходят не часто. Так, кро­хотная волосатая рыба (4 см длиной) известна по одному-единственному экземпляру, пойманному в середине XX в. в районе Азорских островов. Она, как шёрсткой, покрыта коротенькими, длиной до 1,5 мм, волосками. Для чего глубоко­водной рыбёшке служит это «меховое манто», приходится пока только гадать.

Рыбы заселили моря и океаны до самого дна.

ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ


Слепая глубоководная рыба тифлонус


На глубине 8 км 300 м на дне жёлоба Пуэрто-Рико учёные поймали в 1970 г. рыбу бассогигаса. Рыб, точно не опознанных, замечали и на дне Марианской впадины в Тихом океане — на глубине 10 км 917 м!

В глубинах океана живут главным образом мелкие рыбы. Средняя длина глубоководных рыб — 12 см, тогда как обитатели поверхност­ных слоёв в среднем достигают около метра в длину (почти в 10 раз больше). Даже глубоковод­ные акулы — и те крошки. Их так и величают: акула-карлик, акула-пигмей. Названия эти не клевещут: длина их 20—27 см.

Жизнь в глубинах очень бедна, и добычи попадается немного. Поэтому большинство глу­боководных рыб — малоежки. Многие из них добывают так мало пищи, что непонятно, как им удаётся не умереть с голоду. Интересно, что чем на большей глубине живут глубоководные рыбы, тем меньше они едят. Обычно едят всё, что удаётся запихнуть в желудок. Так как счаст­ливая возможность пообедать выпадает на долю глубоководных рыб нечасто, для них чрезвычай­но важно не упустить добычу. В связи с этим здесь так много зубастых большеротых и большебрюхих существ. Мощные зубы и широкая пасть позволяют гигантурам справляться с добы­чей, размерами превышающей самого «охотни­ка». Они хватают добычу поперёк тела и, сложив

ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ


Слева направо: палочкохвост; удильщики галатеатаума и линофрина.


ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ


Барбоурисия.


ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ


Живоглот с проглоченной рыбой.


ГЛУБОКОВОДНЫЕ РЫБЫ


Касидорон (слева) и витязиелла.


пополам, отправляют в желудок. Живоглоты щеголяют большими клыкоподобными зубами, расположенными в несколько рядов. Желудок и все ткани тела у них легко растяжимы, а кости мягкие, поэтому челюсти тоже растягиваются. Проглоченная рыбой добыча бывает столь вели­ка, что сам живоглот выглядит этакой неболь­шой рыбкой-прилипалой, с комфортом устроив­шейся на крупном и несколько обособленном от остального тела брюхе.

Зоологи считают, что почти все глубоковод­ные рыбы проводят раннее детство в поверхност­ных слоях океана. Это вовсе не означает, что их родители поднимаются туда на нерест. Надо сказать, что большинство глубоководных рыб вообще не могут подняться к поверхности, пото­му что их плавательный пузырь тогда раздулся бы до невыносимых для рыбы размеров. Если глубоководную рыбу поймать на удочку и вы­тащить из воды, раздувшийся пузырь может

выдавить её желудок через рот. Рыбы океанских глубин нерестятся «у себя дома», а их икра, будучи легче воды, всплывает наверх. По мере взросления мальки опускаются всё ниже и ниже, пока наконец не доберутся до районов обитания своих родителей.


«СВЕТИЛЬНИКИ» ГЛУБОКОВОДНЫХ РЫБ

В морских глубинах царит полный мрак, и многие глубоко­водные рыбы начисто лишены зрения — глаза у них отмерли за ненадобностью. Зато у них хорошо развиты органы боковой линии. Другие, наоборот, стали сами осве­щать себе дорогу и имеют большие сложно устроенные гла­за, чтобы издали замечать других светящихся обитателей бездны. Свет излучают не сами рыбы, а бактерии, живущие в слизи внутри их органов свечения. Эти органы могут быть устроены как настоящие прожектора. С внутренней стороны их стенки выстланы «зеркальным» слоем, отража­ющим свет; снаружи их иногда прикрывает что-то вроде ве­ка, которым рыба может «тушить» свет по своему желанию. Этими «фонариками», которые бывают зелёными, красными, фиолетовыми, рыбы могут подманивать добычу. У небольших рыбок, светящихся анчоусов, может быть 50—80 светильников. А у рыб-мичманов их бывает до 300.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.