СКОРПИОНЫ

Наука » Биология
СКОРПИОНЫ

Если вы хотите представить, как выглядели древ­нейшие паукообразные полмиллиарда лет тому на­зад, в палеозойскую эру, взгляните на нашего современника — скорпиона. По своим размерам (до 20 см) современные скорпионы — рекордсмены среди паукооб­разных. Но их вымершие предки — ракоскорпионы — достигали иногда 1,8 м в длину и были настоящей грозой палеозойских рек, дельт и лагун.

Гигантские ракоскорпионы дали начало небольшим жаберным скорпионам. Последние потеряли плаватель­ные ласты и вели полуводный образ жизни. Впослед­ствии их жабры преобразовались в лёгкие, в результате чего и возникли современные наземные скорпионы. Около 290 млн. лет назад водные скорпионы вымерли.

Сегодня в природе учёные насчитывают более 700 видов скорпионов. Многие считают скорпиона обитате­лем и символом пустыни. Но гораздо более разнообраз­ны и многочисленны скорпионы во влажных жарких лесах тропиков и субтропиков почти всего мира. Встре­чаются они иногда и в более прохладных местах — например, в горах на высоте 3—4 км. В таких районах на время холодов скорпионы впадают в спячку.

Нет, пожалуй, ни одного членистоногого, которое внушало бы людям такой суеверный ужас, как скор­пион. Он будто бы намеренно старается ночью ужалить спящего человека. Скорпионами, по некоторым поверь­ям, якобы кишит преисподняя. С помощью яда скор­пиона средневековые алхимики пытались превратить разные металлы в золото. В Древнем Египте скорпион почитался как священное животное. Фигурирует скор­пион и в астрологии — именем его названо созвездие.

Зловещая слава скорпиона связана, конечно, с его ядовитостью. Задняя часть его тела — в просторечии её называют «хвостом» — «украшена» изогнутым шипом-жалом, а внутри последнего вздутого членика находится пара ядовитых желёз.

Днём скорпионы прячутся под камнями и отставшей корой, а также в норах, или закапываются в почву. Ночью они выходят на охоту. Охотятся на пауков,

СКОРПИОНЫ


Скорпион с детёнышами.


насекомых, а скорпионы крупных видов — иногда даже на мелких грызунов и ящериц.

Для мелких зверьков и беспозвоночных укус скорпиона смерте­лен, а вот некоторые обезьяны приучились поедать скорпионов, отрывая ядовитый «хвост».

Для человека укол скорпионьего жала весьма болезнен (возни­кает опухоль, озноб, повышается температура), но жизни, как правило, не угрожает. Достоверно известно лишь несколько случа­ев гибели детей, ужаленных крупными тропическими скорпио­нами. В последнее время яд скорпионов начали использовать в лечебных целях — их собирают на специальные «фермы», где «выдаивают» у них яд. В знаменитом бразильском серпентарии Бутантан успешно занимаются разведением скорпионов. Некото­рые любители держат этих животных в домашних террариумах.

Взрослые скорпионы обычно довольно холодно относятся друг к другу и иногда поедают своих собратьев. Самыми опасными врагами для скорпиона (не считая человека), судя по всему, являются тоже скорпионы — более крупных видов. Хотя, с другой стороны, у некоторых из скорпионов недавно обнаружены зачатки социального поведения.

Живут скорпионы очень долго (по меркам беспозвоночных) — до 8—10 лет, становясь взрослыми в полтора-два года.

РАЗМНОЖЕНИЕ СКОРПИОНОВ

При размножении самец и самка скорпиона, сцепившись клешнями и высоко подняв «хво­сты», совершают многочасовое «свадебное путе­шествие». Самец оставляет каплю семенной жидкости (сперматофор) на поверхности почвы, где её подбирает самка. Яйца скорпионов вынашива­ются, как правило, в теле матери, и рождаются уже живые детёныши. Скорпионы — заботливые родители. Самка охраняет свой выводок и первую неделю носит маленьких скорпионов на своей спине.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.