КЛЁН

Наука » Биология
КЛЁН

В семействе клёновых — более полутора сотен видов. Красота осенних листьев многих ви­дов клёна — излюбленный мотив китайских и японских гравюр. А в Канаде кленовый лист стал национальным символом и украшает флаг этой страны.

Весенний сок (па'сока) клёна содержит около 3% сахара, а у американского сахарного клё­на — более 4%. Уже в конце марта дятлы «на­вещают» клёны и, продолбив в коре отверстия, пьют вытекающий сладкий сок. В лесах из ве­личественного (до 40 м высотой) сахарного клё­на индейцы Северной Америки ещё задолго до прихода европейцев вываривали из сока клено­вый сироп — золотистый и вязкий, как мёд. Или сгущали сок, замораживая его в глиняных гор­шочках, и получали сладкие льдинки — отда­лённый прообраз мороженого. В Канаде и по сей день делают кленовый сахар, который некото­рые любители предпочитают свекловичному.

КЛЁН


ПЕЙОТЛЬ


Не ел ли ты пейотля? Не ел ли ты мяса человека?» — грозно спрашивали католические священники у каждого ацтека, обращаемого в христианство. Пейотлем ацтеки называли лофофору, кактус величиной с кулак. Его соком, содержащим более 10 алкалоидов, издавна лечили укусы змей и разные болезни. Но в основном он применялся на ацтекских религиозных церемониях. Пейотль вызывает яркие зрительные и звуковые галлюцинации. Собирать его имели право только жрецы, остальным за это грозила смертная казнь.

Со времён испанского завоевания Нового Света и до наших дней выращивание и сбор лофофоры — под полным запретом. И если раньше это объяснялось религиозной борьбой, то теперь — борьбой с наркоманией.

СЪЕДОБНЫЕ КАКТУСЫ

Многие кактусы не только утоляют жажду путников в пустыне своим соком, но и служат вкусной пищей. Заса­харенные ломтики одного из мелокактусов («конфетного как­туса») — любимое лакомство мексиканцев. Из плодов некоторых опунций (в Европе эти плоды зовут «бер­берийскими фигами») варят варенье, едят их свежими, ту­шат с мясом.



Форма листьев и плодов у различных видов клёна

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.