ТИПЫ ПЛОДОВ

Наука » Биология
ТИПЫ ПЛОДОВ

Часто приходится слышать, например, такое выражение, как «стручки гороха». Никто не скажет «бобы гороха»: для обыденного слуха это звучит смешно. А ботанику, наоборот, режет ухо первое выражение. Ведь у гороха плоды — бобы, а не стручки. И боб, и стручок состоят из двух створок, но у стручка семена сидят на особой

перегородке между створками. Стручки — у ка­пусты, пастушьей сумки, сурепки, других кре­стоцветных.

Плоды винограда, смородины, клюквы мы совершенно верно зовём ягодами. Но никому не придёт в голову назвать ягодой плод помидора. Между тем это тоже ягода. Зато мы ошибочно (с точки зрения ботаники) называем ягодами пло­ды вишни, черешни, финика. Правильное на­звание таких плодов — костянки (как и плодов сливы, абрикоса, персика).

Как называется, скажем, плод огурца? Ока­зывается, тыквиной, так же как и плоды дыни, арбуза, тыквы. Плоды цитрусовых (лимона, апельсина, мандарина) носят необычное назва­ние гесперидиумов (вспомним сад нимф Гесперид из древнегреческой мифологии, где росли «золотые яблоки»). «Семечко» подсолнечника по-научному называется семянкой, «зёрнышко» пшеницы или ржи — зерновкой, летучий плод вяза или берёзы — крылаткой (крылатым оре­хом).

Надо признать, впрочем, что некоторые пло­ды и в быту мы называем верно. Например, коробочки мака, хлопчатника, белены. Или оре­хи лещины. Но мы называем орехами и кос­точки плодов грецкого ореха и миндаля, а на самом деле эти плоды — костянки, похожие на персик (из незрелых плодов грецкого ореха варят варенье). И уж вовсе никто не назовёт орехами плоды гречихи или тем более земляники. А ведь сочная «ягода» земляники — всего лишь разрос­шееся цветоложе, а настоящие плоды — вкраплённые в него твердые сухие орешки. И у шиповника истинные плоды — это маленькие белые орешки, находящи­еся внутри цветоложа. Такие «плоды», образовавшиеся не из завязи (нижней части пестика), а из других частей цветка, называются лож­ными.

У яблони, груши, рябины плод (называемый яблоком) — тоже большей частью ложный, а из завязи образуется только его сердцевина, что, однако, не мешает любителям этих фруктов по­глощать именно «ложную» часть плода с боль­шим удовольствием, нежели сердцевину, окру­жённую кожистыми перепонками.

Бывают плоды сложные, образованные мно­гими простыми (малина, ежевика). Порой плоды целого соцветия срастаются, образуя соплодие, как у ананаса или у «тутовой ягоды» — соплодия шелковицы.

Иногда человек выводит сорта культурных растений (винограда, апельсинов, огурцов) с пло­дами, лишёнными главного, ради чего они ког­да-то были созданы природой, — семян. А у бананов от семян остались только маленькие чёрные крупинки в плодах.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.