СОН ЖИВОТНЫХ

Наука » Биология
СОН ЖИВОТНЫХ

Спящее животное или человек — лёгкая добы­ча для врагов. Но если человек за всю дли­тельную историю цивилизации обеспечил себе право «спать спокойно», в безопасности и удоб­стве, то о большинстве животных этого сказать нельзя.

Спокойно спать могут, пожалуй, только круп­ные хищники, которым бояться некого. Стадные животные спят поочерёдно, выставляя «часо­вых». Птицы, например, обычно спят стоя, об­хватив ветки пальцами лап. Почему, расслабив­шись, они не падают вниз? Оказывается, расс­лабленная птичья лапа, наоборот, крепко сжи­мает пальцы. На ветках, бывает, находят даже мёртвых птиц, чьи пальцы крепко сжаты. Тем­пература тела птиц во время сна падает порой в

два раза. Защищаясь от холода, они распушают перья, засовывают голову под крыло, а некото­рые стрижи собираются в большой шар. Тюлени часто спят под водой. При этом каждые пять минут они, не открывая глаз и не просыпаясь, всплывают к поверхности, чтобы набрать воз­духа в лёгкие. Осы во сне часто цепляются жва­лами за край листа или травинку и спят в таком «висячем» состоянии. Муравьи после сна «потя­гиваются», совсем как пробудившиеся люди.

Интересно протекает сон у дельфинов. Оказы­вается, у них поочерёдно спит то правое, то левое полушарие мозга! Благодаря этому дельфины не перестают двигаться круглые сутки и могут вре­мя от времени всплывать для дыхания.

КОРОЛЕВСКИЙ КАПРИЗ

Королева Мадагаскара Ранавалона запретила своим придворным без разрешения являться к ней во сне. Они, однако, «не подчинились» и продолжали посещать сны своей повелительницы. Тогда королева стала наказывать на­рушивших запрет.

ЛЕТАРГИЯ

Длительный сон у человека, продолжающийся несколько дней или месяцев, называется летаргией. Это болезнен­ное состояние возникает у людей в результате различных заболеваний. Самая долгая летаргия отмечена у Надежды Лебединой. В 1954 г. после семейной ссоры 34-летняя Надеж­да заснула и проснулась только в 1974 г., проспав два де­сятилетия.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.