ТВОРИТЕ И МЕНЯЙТЕСЬ - НИ ОДИН КОНТЕКСТ НЕ РАБОТА­ЕТ ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ.

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Активное доверие

Последняя фраза предыдущего пункта — «Творите и меняйтесь» — относится не только к гибкости контекста, свободе выбора отноше­ния. Она относится ко всем четырем принципам. Творите и меняй­тесь, потому что идеальных рецептов жизни просто не существует. Люди на протяжении всей истории человечества искали этот рецепт, создавали системы и мировоззрения, но все они либо не работали, либо работали очень ограниченно (например, эзотерические духовные прак­тики), либо приводили совсем не к тем результатам (например, ком­мунистический эксперимент). Более того, такой рецепт просто невоз­можен. Жизнь по природе своей несовершенна. Она не может быть закончена, не может достичь точки, в которой все уже произошло и достигнуто. Жизнь — это постоянное несовершенство, постоянное изменение, постоянное становление.

Рецептов нет. Есть сама жизнь, которую вы проживаете. И у каж­дого из нас есть выбор, как ее прожить. Активное доверие означает применение предыдущих четырех принципов к самому потоку жиз­ни. Расслабление — как доверие жизни, дыхание вместе с жизнью, внимание к изменчивому и многообразному лику жизни, гибкость, способность меняться вместе с жизнью.

Рецептов нет. Если для вас, для достижения того, что вы хотите, сра­ботает не какой-то принцип, а нарушение этого принципа — значит, вы смогли просто довериться, это против правил, но это работает.

Совершенства внутри жизни нет, но сама жизнь, сам поток в его бесконечности совершенен, потому что кроме него ничего нет. Если вы доверяете жизни, доверяете себе, своему телу, своим ощущени­ям, своим чувствам, людям вокруг вас, миру вокруг вас, вы стано­витесь едины с самим потоком жизни. И тогда рецепты просто не нужны.

В «Трех корзинах», каноническом тексте буддизма, написано, что, когда Гаутама стал Пробужденным, Буддой, он «посмотрел на мир жи­вой и неживой долгим и милосердным взглядом». Именно это состоя­ние является для нас эквивалентом: «Есть активное доверие».

Что такое пятый принцип Свободного Дыхания? Это проявленное доверие к жизни во всех ее возможностях. Это когда человек говорит: «Да будет воля Твоя, а не моя». Это тот уникальный и невозможный случай, когда человек отдает свою индивидуальную волю, намерение, силу желания и нежелания потоку жизни.

Что подразумевает человек, когда говорит: «Я ему полностью дове­ряю»? Он, наверное, подразумевает полную безопасность в этой ситуа­ции, возможность снятия контроля, ненужность и абсурдность допол­нительного волевого усилия. Уже и верить не надо. ЕСТЬ ДО-ВЕРИЕ.

Безусловное принятие любого факта, события, действия, отноше­ния: зла, добра, этичного, неэтичного, восхваляющего и унижающего, мудрого и глупого, бессмысленного и полного смысла, космического и земного, сотворенного и несотворенного, полноты и пустоты — всем и всему.

Но как же так, можете спросить вы. Как я могу доверять обманщи­кам-коммерсантам, правительству, жуликам всех мастей? Активное доверие не означает слепоты, а предполагает понимание и принятие самого факта обмана как части потока жизни. Жизнь как великая, Божественная Игра разворачивается в своей бесконечности, и любая попытка выйти из нее — только иллюзия. И выбор человека — либо предаться иллюзиям, либо довериться жизни.

Ты всегда свободен и всегда имеешь право на выбор.

Можно следующим образом определить ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ: об­щая позитивная установка к процессу, к себе в процессе, физичес­ким и социальным условиям проведения процесса. Чувство гаранти­рованной и осознаваемой безопасности, доверие к членам группы, к инструкторам, к процессу проведения сессий является психологи­ческим условием полного расслабления и обеспечивает успешность работы с другими элементами Свободного Дыхания.

Нет идеального рецепта Свободного Дыхания. Поэтому доверяйте тому, что процесс идет правильно. Доверяйте себе, доверяйте инст­рукторам, доверяйте самой жизни. Вместе с тем будьте активны в про­цессе: экспериментируйте со всеми элементами, особенно с дыхани­ем, находите режимы работы, позволяющие добиваться сочетания лег­кости и эффективности.

Пройдя курс обучения по Свободному Дыханию, человек может пользоваться им самостоятельно в течение всей жизни. Если раньше при прохождении через какую-либо ситуацию, в которой у человека возникали негативные реакции (гнев, страх, раздражение, агрессия), он обычно напрягался и его дыхание становилось поверхностным и затрудненным, что еще больше выводило его из эмоционального рав­новесия, то есть образовывалась жесткая связь между сознанием и дыханием, то после обучения Свободному Дыханию он становится способным заменить эту жесткую связь на гибкую. Иными словами, если в подобной ситуации человек начинает дышать связно, то он по­лучает возможность быстро восстановить эмоциональное равновесие и снять любую негативную реакцию.

Атмосфера взаимного доверия является условием эффективной работы любой группы (тренинговой, учебной, трудовой, научной и АР-) (71).

Климат доверительного общения — один из фундаментальных эле­ментов тренинга, в решающей степени обусловливающий его резуль­таты. Именно палитра доверительных открытий, проявлений превра­щает группу в систему зеркал, в которых каждый может увидеть свой собственный образ, заглянуть во внутренний мир партнера или ин­тимные процессы группы.

Активное доверие является одновременно индивидуально-психо­логическим и социально-психологическим элементом по содержанию, по своей внутренней структуре.

Активность доверия означает его проявленность, жизненность не как потенция, а как качество и умение, ежечасно применяемое в жиз­ни и сознательной деятельности (39).

Что можно предлагать дышащему в расширенном состоянии со­знания:

• нет идеального способа пройти через процесс;

• все процессы отличаются друг от друга;

• нет правильных или неправильных способов пройти через процесс;

• постарайтесь дышать идеально;

• вы прекрасно работаете;

• да, вот так;

• я вижу, как вы стараетесь;

• нормально__________________________;

• не правда ли, это легко ?

• поэкспериментируйте с этим;

• вы можете доверять процессу;

• вы можете просто позволить своему дыханию вести вас;

• это отличается от того, чего вы ожидали, не правда ли?;

• идеально.

Что делать инструктору при работе с клиентом:

• постоянно отмечайте достижения дышащего;

• дайте уйти своим ожиданиям и установкам.

Несколько упражнений

Упражнение I

Группа разбивается на подгруппы по 7 — 8 человек в каждой. Участ­ники в подгруппах становятся в круг. Один человек из подгруппы ста­новится в центр круга. Закрывает глаза, расслабляется и начинает связ­ное дыхание. После этого начинает «падать» в том направлении, куда более всего тянет его тело. Остальные бережно подхватывают его и ставят в центр крута. Упражнение длится 5 — 7 минут. Потом в центр выходит другой человек из подгруппы, и так продолжается до тех пор, пока все участники подгруппы не побывают в центре круга.

Упражнение 2

Группа разбивается на подгруппы по 7-8 человек в каждой. Все в подгруппе, за исключением одного, становятся в два ряда друг напро­тив друга и вытягивают руки, образуя мягкое и гибкое «ложе» для па­дающего. Один участник становится на стул (он должен быть доста­точно устойчивым) спиной к «ложу» и падает. Можно покачать его в качестве физической и психологической поддержки, после чего береж­но поставить на пол.

Упражнение продолжается до тех пор, пока все участники не прой­дут его.

Упражнение 3

Все встают, закрывают глаза и ходят по залу в течение 5 — 7 минут. Затем открывают глаза и выбирают партнера.

Один из участников закрывает глаза, другой водит его залу, дает возможность взаимодействовать со всем пространством зала: с запа­хами, предметами, различными положениями тела, различной скоро­стью движения, прикосновениями, звуками...

Почувствуйте себя демиургом, который создает мир в его ощуще­ниях для вашего партнера.

Партнер с закрытыми глазами старается полностью довериться ве­дущему (15 минут).

А теперь поменяйтесь ролями... (15 минут).

После упражнения проводится проговор.

Упражнение 4

Это парное упражнение, в котором вы по очереди играете роли скульптора и глины.

Когда вы являетесь скульптором, будьте максимально творчески­ми, вложите всю вашу фантазию в сотворение ваших произведений искусства, шедевров — скульптур. Когда вы являетесь глиной, попро­буйте довериться творческой интуиции и воле скульптора.

Договоритесь внутри пары, кто будет вначале скульптором. А сей­час начнем. (Гонг).

Упражнение в каждой роли проводится в течение 10 мин.

Упражнение 5

Представьте себе пространство вокруг вас наполненным атмосфе­рой уюта, благоговения, радостного предчувствия. Не прибегайте ни к каким отвлекающим ваше внимание воображаемым обстоятельствам. Представляйте себе непосредственно то или иное чувство разлитым вне вас, в вашем окружении.

Сделайте легкое движение рукой в гармонии с окружающей вас ат­мосферой. Повторяйте его до тех пор, пока ваша рука не будет прони­зана атмосферой. Пусть это будет танец или играйте своим движением в атмосферу, не стесняйтесь чувствовать ее. Представляйте ее с воз­можной ясностью, когда она появится в вашем телесном окружении.

Уже 15 лет я занимаюсь расширенными состояниями сознания и интенсивными психотехнологиями, но все еще не встретил более гар­моничную систему практической психологической работы с людьми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.