Основные отношения человека: к себе, Другому, к обществу

Наука » Философия » История философии
Проблема Я, Ты, Оно и Мы.
Отношение к себе (Я) всегда существует в тесном переплетении с Ты и Другим. Само по себе, без этих отношений, Я не существует.
По М. Шелеру, в индивиде уже присутствует другое Я, которое составляет конститутивный элемент сознания: со-бытие других Я составляет внутреннюю структуру личности, которая является основанием индивидуального опыта. Суть самовосприятия индивидуума составляет направленность на Другого.
C точки зрения Х. Ортеги-и-Гассета, ребенок в детстве считает свое Я тождественным миру, но его дальнейшее развитие это постоянное ограничение Я в процессе социальных отношений и столкновений с Другими.
М. Бубер утверждал, что существуют два отношения: Я — Ты и Я — Оно. Человек может быть либо относиться к миру как к Ты – т.е. непосредственно, на уровне эмоционально одухотворенном уровне, либо быть противопоставленным миру и относиться к нему как к объекту (Оно).
Мы возникает в результате объединения Я и Ты как первичная категория общественной жизни: Я человека всю жизнь развивается внутри Мы, единство которого проявляется в различных общностях – от семьи до этноса. Согласно С.Л. Франку, человек живет в обществе не потому, что так жить удобнее, а потому, что лишь в качестве члена общества он может состояться как человек.
Фундаментальные характеристики человеческого существования.
Характеристики человеческого существования следующие:
• несводимость – человека нельзя свести к его биологическому виду, он не совпадает ни с одной физической или психологической осо-бенностью. Человек всегда меняется, преодолевая свое сегодняшнее состояние.
• непредопределенность – человек не бывает абсолютно свободным и зависит от множества различных факторов.
• незаменимость и неповторимость – каждый человек уникален и не-повторим, у каждого есть какое-то дело, сделать которое может только он.
• невыразимость – человек не может выразить себя до конца, понять и описать человека можно только косвенным путем – прежде всего, по результатам его творчества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.