Классификация методов и стратегий качественного исследования: свободное, нарративное и лейтмотивное интервью, включенное наблюдение, анализ личных документов

Наука » Социология
Методами в качественном исследовании являются способы сбора, обработки и анализа информации о конкретных индивидах и их личностных смыслах. Это часть более общей социологической методологии, где объектом интереса являются индивиды как исполнители социальных ролей, предметом исследования - микроанализ конкретных ситуаций социального взаимодействия. Важным методом познания является понимание и интерпретация личностных смыслов в социологических понятиях. Язык исследования максимально приближен к практике повседневного общения.

К качественным методам относят: метод фокус-групп, свободное интервью, биографическое интервью, анализ личных документов (текстовых, реже - фото- и видеоисточников), метод case-study, этнографические методы - включенное наблюдение, глубокое и полуструктурированное интервью, документирование событий. Список этот неполный и он постоянно пополняется новой номенклатурой, поскольку качественные методы – наиболее динамично развивающаяся область социологической методологии.

Качественному исследованию соответствуют также особые стратегии [реализации] исследования. С этнографической стратегией и case-study вы уже знакомы. Выделим также тактики, т.е. процедуры, используемые на отдельных этапах исследования: история жизни, биографический метод, феноменологическое исследование, обоснованная теория – grounded theory.

По аналогии с экспедициями в культурной антропологии непосредственный контакт с объектом носит название полевых работ и предусматривает интенсивное общение в естественной обстановке с представителями данного сообщества. Тактика состоит в первоначальном поиске «посредников» или «привратников» для вхождения в незнакомую среду, а затем в поиске «ключевых фигур», обладающих наиболее полной информацией о традициях группы.

Нарративное интервью (narrative – изложение, рассказ, повествование) представляет собой свободное повествование о жизни рассказчика без всякого вмешательства со стороны интервьюера, кроме возможных междометий (удивление или одобрение), для стимулирования и поддерживания нити рассказа. Предполагается, что в ходе свободного изложения в памяти респондента ассоциативно всплывают в первую очередь те эпизоды и моменты, которые представляют для него наибольшую субъективную ценность. Это позволяет выявить наиболее важные «смыслообразующие» фрагменты, конструирующие его рассказ. В ходе интервью человек как бы заново обдумывает свою жизнь, свое «я», отделяя его от совокупного «мы» .

Биографическое интервью является разновидностью полуструктурированного, где тематические блоки соответствуют последовательности жизненных циклов индивида: «Детство», «Юность», «Учеба», «Женитьба», «Дети» и т. д. Интервьюер только направляет разговор на определенную тему и умело подводит к следующему блоку, когда, по его мнению, рассказ о данном периоде жизни исчерпан.

Лейтмотивное интервью напротив ориентирует разговор на отслеживание динамики одного и того же аспекта жизнедеятельности индивида на протяжении его биографического пути. Например, если нас интересуют отношения между супругами на разных стадиях их совместной жизни, то в процессе беседы, при переходе к каждому следующему периоду жизненной истории, мы будем иметь в фокусе именно этот аспект и задавать дополнительные вопросы, касающиеся изменений в отношениях между супругами.

Включенное наблюдение - это наблюдение за некоторой общностью, при котором исследователь является одновременно ее членом. Такое включение дает возможность скрытого наблюдения, когда члены общности не осознают, что за ними наблюдают. Метод особенно продуктивен при исследовании труднодоступных общностей. Применяется в основном в case-study закрытых сообществ и этнографическом исследовании. Применение этой техники требует больших временных затрат. Ряд общих процедур позволяет отнести к этому же ряду метод фокус-групп.

Вообще, качественные методы – наиболее динамично развивающаяся сфера социологических исследований. Поэтому номенклатура методов постоянно пополняется. Позволим себе привести набор качественных методов и техник, используемых в маркетинговых исследованиях, в том числе неструктурированные формы интервью: mini-depth interview, semi-structured interviews, paired interrviews, triangular interviews, accompanied shopping. А если присовокупить сюда разновидности группового интервью: мини-группы, extensive creative group, dual moderator group, reconvened group, становится понятно, что качественная методология необъятна настолько, что сложно выявить ее границы.

В рамках качественной парадигмы критерием типологизации выступает характер исследовательской практики как целостной деятельности исследователя, включающей определенную логику исследования и конкретные методы сбора информации, а также язык и форма представления результатов. Все многообразие качественных исследовательских практик может быть представлено несколькими типами:

- кейс-стади (case study);

- этнографическим;

- обоснованной теорией (grounded theory);

- устной историей (oral history);

- историй жизни (life story).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.