ЧЕЛОВЕК КАК ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛ

Наука » Психология » Акмеология
Индивид — человек как единичное природное существо, представитель вида, продукт филогенетического и онтогенетического развития, врожденного и приобретенного, носитель индивидуальных черт.

Рассматривая людей как индивидов, т. е. как элемент природы, мы можем выделить основные биологические особенности, которые, характеризуя вид в целом, всем людям даны от рождения и вместе с тем очень важны для их дальнейшего формирования в качестве личностей и субъектов. Человеческий вид характеризуется следующим:

Человек — существо общественное, самой природой предназначенное для бытия в социуме.

Персонифицированное сообщество людей имеет Иерархическую структуру независима от произвола, поскольку там, где произвол полностью отсутствует, она всегда устанавливается спонтанно. Формирование иерархий свойственно не только людям^ используется в природе как универсальный способ. Иерархия представля ет собой единую систему - все ее члены между собой связаны но не равны. Стремление к равенству скорее культурный феномен, оно противно природе, человеческой в том числе.

Итак, видовой характеристикой человечества является существование в иерархическом сообществе уникальных индивидов.

Поскольку каждый индивид является продуктом видового и личного опыта, он может быть охарактеризован как на уровне генотипа, так и на уровне фенотипа.

Под влиянием персонификации сообщества в эволюции формируется набор индивидуальных свойств, «обслуживающих» персонификацию. В этот набор входит следующее: способность к личному узнаванию партнеров, способность к индивидуальному общению, способность к защите своего Я от экспансии со стороны других членов сообщества. Как и уникальность, задатки этих свойств присущи каждому человеку, поскольку являются достоянием видового опыта.

Уникальность индивидов зафиксирована в понятии «индивидуальность», которое определяется следующим образом. Индивидуальность - неповторимое своеобразие какого-либо явления, существа, отдельного человека.

Высокий профессионализм - это не просто знания, навыки и умения, но всегда и страстность, жизненный порыв

Профессионал в современном значении слова - это прежде всего стремление личности предъявить миру свое Я через «деловое поле» той или иной деятельности, зафиксироваться (определиться) в ее результатах. Именно этот момент является ключевым в подлинном профессионализме. Возможно, что многих насторожит сама мысль связав профессионализм с такой личностной характеристикой, как Я его связывают с государственным и общественным интересом таким социальным образованием, как Мы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.